Foto: RIA Novosti/Scanpix

Польский боксер Мариуш Вах, с которым российский Александр Поветкин дрался 4 ноября в Казани, провалил допинг-тест, сообщает BoxingScene со ссылкой на свои источники.

Месяц назад в Казани поединок этих боксеров завершился победой Поветкина техническим нокаутом в 12-м раунде. Допинг-тест Ваха, проведенный после боя, дал положительный результат на запрещенное вещество.

Тестирование поляка было проведено по запросу Российской федерации профессионального бокса. Однако нет информации, был ли этот тест проведен организацией РУСАДА, в отношении которой Всемирное антидопинговое агентство (WADA) ранее вынесло решение о несоответствии кодексу организации.

Команда поляка тем временем оспаривает результаты тестирования и ведет свое расследование. Кроме того, представители Ваха заявляют, что он все еще не получил гонорар за бой с Поветкиным.

"Вах не получил гонорар. И результаты тестирования стали известны лишь спустя 34 дня после боя. Были бесчисленные оправдания задержки выплат, а потом вдруг пришло письмо с результатами теста… Бокс — очень теневой бизнес, и это дело требует тщательного расследования. Вах чист. Он попал в беду один раз и понес за это наказание. Он не глуп и не сделал ничего плохого. Если была проблема, то почему они сообщили об этом спустя 34 дня? Просто взгляните на то, что происходит с допинг-тестированием в России", — рассказал источник из Польши.

Напомним, что в 2012 году Вах уже провалил допинг-тест после боя с Владимиром Кличко, тогда его проба дала положительный результат на анаболический стероид.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!