Фото: Itar-Tass/Scanpix
Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова избрана факелоносцем эстафеты олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Факелоносцы представляют все 83 субъекта Российской Федерации. 136 человек из тех, что понесут олимпийский огонь, представляют другие страны — США, Бразилию, Японию, Корею, Швецию, Украину, Великобританию и Испанию.

Кроме Терешковой, олимпийский факел понесут такие известные в прошлом спортсмены, как четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева и еще почти шесть тысяч человек.

Самому молодому из участников эстафеты — 14 лет (он представляет Калмыкию), старше всех 93-летний факелоносец из Вологодской области. Более 300 участников эстафеты — люди с инвалидностью.

Всего кандидатами в факелоносцы выдвинуты почти 150 тысяч человек, из которых оргкомитет Сочи-2014 выберет 14 тысяч. Окончательный список будет сформирован до конца сентября и опубликован на сайте эстафеты.

Сама эстафета олимпийского огня Сочи-2014 начнется в Москве 7 октября 2013 года. Факел будет пронесен через 2900 населенных пунктов и преодолеет в общей сложности более 65 тысяч километров. Завершится эстафета 7 февраля 2014 года на церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !