Foto: Reuters/Scanpix

Четыре словенских функционера наказаны четырехлетней дисквалификацией за фальсификацию отборочных результатов известной скрипачки Ванессы Мэй, которая представляла сборную Таиланда в гигантском слаломе на Олимпиаде-2014 в Сочи, передает ИТАР-ТАСС.

Чтобы отобраться на Олимпийские игры, Мэй необходимо было набрать в среднем не более 140 баллов в пяти квалификационных заездах. Скрипачке удалось выполнить данное требование за счет очень успешного выступления на отборочном этапе в словенском Крвавце.

По итогам расследования, произведенного специальной комиссией, обнаружилось, что результат Мэй был фальсифицирован по заказу одной из тайских компаний. Виновными были признаны директор соревнований Борут Хробат, главный судья Владимир Макуц, а также хронометристы Матьяж Голтец и Туго Маринчек. Теперь, исполкомом Ассоциации лыжных видов спорта Словении вся эта четверка отстранена от деятельности на четыре года.

На сочинской Олимпиаде знаменитая скрипачка выступала под фамилией отца — Ванакорн. В гигатском слаломе она закономерно заняла последнее место, проиграв по сумме двух спусков победительнице словенке Тине Мазе почти минуту (50 секунд).

К слову, сочинский результат Ваннесы Мэй и вызвал подозрение. Слишком уж существенная разница была между ее временем в Крвавце и в Сочи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!