Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Правительство Дагестана, вдохновленное амбициозным примером махачкалинского "Анжи", задумалось о создании своей хоккейной команды.

Первый заместитель председателя правительства республики Ризван Курбанов накануне встретился с известным отечественным хоккеистом Александром Кожевниковым, чтобы обсудить условия для развития этого зимнего вида спорта в самом южном регионе страны.

"Мы очень рады, что Федерация хоккея обратила свой взор на Дагестан. Я полагаю, что этот вид спорта имеет право и будет здесь развиваться. Если начало хоккею в республике будет положено, то и дагестанские бизнесмены подключатся и помогут развить этот вид спорта", — цитирует Курбанова РИА "Дагестан".

По словам знаменитого хоккеиста, лично он знает целую группу молодых дагестанцев, которые занимаются хоккеем в Москве, что является свидетельством интереса жителей республики к данному виду спорта. "Главное сейчас создать условия для развития хоккея здесь, на месте. И начинать надо с создания Федерации хоккея", — заявил Кожевников.

"Надо строить так, чтобы снизу вверх все начиналось, — пояснил он. — Есть пластмассовый лед последнего, пятого поколения, отличного качества, который не надо заливать. Сейчас надо создать школу, построить ледовый дворец с хоккеем и фигурным катанием, чтобы для начала просто дети начали кататься, привить им интерес. Есть молодые игроки 13-14 лет — для первого времени надо создать молодежную команду, которая будет выступать в рамках Молодежной хоккейной лиги. Это небольшие деньги — содержать, поддерживать такую команду в течение сезона. С характером дагестанцев, думаю, все у нас получится".

В конце встречи по поручению президента Дагестана на память о пребывании в республике Ризван Курбанов вручил Александру Кожевникову саблю работы дагестанских мастеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!