Foto: AP/Scanpix

Швейцарец Роджер Федерер отказался от выступления в Открытом чемпионате Франции, который стартует 22 мая. Причиной снятия с "Ролан Гаррос" самого великого теннисистка в истории стала плохая физическая форма.

"С сожалением сообщаю, что принял решение не выступать на нынешнем "Ролан Гаррос". Мое физическое состояние постепенно улучшается, но все еще не стопроцентное, так что не хотелось бы идти на риск и выступать, когда еще не готов.

Это непростое решение, но его пришлось принять, чтобы не подвергать опасности остаток сезона и продолжение карьеры. Я по-прежнему мотивирован и полон решимости играть дальше, и мой план — набрать свою лучшую форму, прежде чем вернуться на травяном отрезке сезона. Приношу извинения моим парижским поклонникам и с нетерпением жду возвращения в 2017-м", — сообщил Федерер на своей страничке в Facebook.

Нынешней весной 34-летний швейцарец (третья ракетка мира) на протяжении довольно длительного времени испытывает проблемы со спиной, из-за которых несколько недель назад пропустил "Мастерс" в Мадриде и провел только два матча в Риме.

Отказ от участия в "Ролан Гаррос" прервал серию Федерера из 65 турниров "Большого шлема" подряд (рекорд Открытой эры): последний раз в основной сетке "Шлема" его не было на US Open-1999, где он в возрасте 18 лет не прошел квалификацию.

Аосле отказа Федерера девятикратный чемпион "Ролан Гаррос" Рафаэль Надаль получит на предстоящем турнире четвертый номер посева, то есть не встретится ни с кем из более рейтинговых игроков (Новаком Джоковичем, Энди Марреем, Стэном Вавринкой) до полуфинала.

Федерер является 17-кратным чемпионом турниров "Большого шлема" (рекорд всех времен). Экс-лидер мирового рейтинга на "Ролан Гаррос" побеждал в 2009 году: 7 лет назад швейцарец в финале взял верх над шведом Робином Седерлингом и собрал карьерный "Шлем". Также Федерер 7 раз становился чемпионом "Уимблдона", 5 раз — US Open, 4 раза — AusOpen. С октября 2002 года Роджер непрерывно входит в топ-10 мирового рейтинга.

В прошлом сезоне на "Ролан Гаррос" второй сеяный Федерер дошел до четвертьфинала, где в трех сетах проиграл будущему чемпиону — своему соотечественнику Стэну Вавринке (8-й).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!