Foto: AFP/Scanpix

Бельгийская велогонщица Фемке ван Ден Дрише дисквалифицирована на шесть лет за использование мотора на велосипеде, сообщает официальный сайт Международного союза велоспорта (UCI).

Напомним, что мотор в велосипеде Фемке ван Ден Дрише был найден на молодежном чемпионате мира-2016 по велокроссу, который в конце января проходил в бельгийском Зольдере.

Бельгийская спортсменка отрицала свою вину, заявив, что не знала о наличии мотора в велосипеде. По ее словам, она просто ошиблась, взяв перед стартом гонки велосипед своего друга, который был очень похож на ее собственный. Но этим доводам в UCI не вняли.

Срок дисквалификации 19-летней Дрише будет отсчитываться с 11 октября 2015 и все ее результаты начиная с этой даты аннулированы. Гонщица также обязана вернуть все медали и призовые, кроме того, заплатить в кассу UCI штраф в размере 20 тысяч швейцарских франков (примерно 18 тысяч евро) и покрыть все расходы, затраченные организацией на расследование дела. Наказанная спортсменка уже объявила о завершении карьеры.

Это первый случай доказанного применения "технического допинга" на столь крупных соревнованиях, хотя соответствующие проверки байков при помощи тепловизоров, рентгена, ультразвука и магнитного резонанса там устраивают регулярно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!