Прошедшей ночью в Питтсбурге завершился пятый матч финала Кубка Стэнли. "Пингвинз" имел все шансы завершить противостояние с "Сан-Хосе Шаркс" на домашнем льду, но уступил.

До окончательной победы в серии "Питтсбургу" оставалась одна победа. И первая пятиминутка игры выдалась чрезвычайно насыщенной на голы. Гости быстро повели со счетом 2:0 после бросков Брента Бернса и Логана Кутюра. Но и хозяева отыгрались очень быстро, забросив усилиями Евгения Малкина и Карла Хагелина за 22 секунды две шайбы.

И все-таки "Сан-Хосе" ушел на перерыв ведя в счете, когда Мелькер Карлссон на 15-й минуте вернул "акулам" преимущество — 2:3. После этого "пингвины" никак не могли пробить оборону "акул" во главе с голкипером Мартином Джонсом. Последний, к слову, отразил в общей сложности 44 броска.

Под занавес матча, на 59-й минуте, "Пингвинс" снял вратаря и пошел на решающий штурм. Но здесь Джо Торнтон обокрал Кристофера Летанга, отдал передачу на совершенно свободного Джо Павелски и тот снял все вопросы по исходу игры, отправив шайбу в пустые ворота — 4:2.

Таким образом, "Шаркс" сократил отставание в серии до 2-3 и серия переезжает в Калифорнию. Следующий матч пройдет в Сан-Хосе 12 июня.