Помимо матчей в группе "А" во вторник, 9 сентября, состоялись еще пять игр в рамках нового отборочного цикла чемпионата Европы-2016 по футболу. Наиболее интересными вышли поединке в группе "В".

Сборная Уэльса во главе со своей главной звездой Гаретом Бэйлом никак не ожидала встретить такого упорного сопротивления от национальной команды крохотной Андорры. Однако футболисты из крохотного княжества открыли счет на 6-й минуте с пенальти, отпраздновав тем самым первый гол на новом Национальном стадионе, вмещающем аж 3 тысячи зрителей.

Бэйл довольно скоро сравнял результат, успешно пробив головой в дальний угол, но вплоть до 81-й минуты на табло было равенство — 1:1. Пока за дело снова не взялся игрок мадридского "Реала". Гарет искусно исполнил штрафной с метров 25-ти и прибывшие на игру болельщики валлийцев от счастья хлынули на поле. Пришлось Бэйлу не столь радоваться голу, а успокаивать своих соотечественников. В итоге сборная Уэльса сумела довести игру до победы — 2:1 (видеообзор см.ниже).

Второй матч этой группы проходил вчера в Зенице, где боснийцы принимали сборную Кипра. И здесь все поначалу для хозяев поля складывалось вполне благополучно: на 6-й минуте Ибишевич открыл счет. Однако буквально перед самым перерывом одноклубник латвийского вратаря Андриса Ванина Димитрис Христофи воспользовался ошибкой соперника в обороне и сравнял результат.

Более того, тот же Христофи в середине второго тайма взял и убежал от всей обороны хозяев поля, а затем хладнокровно расправился с вратарем — 1:2.

Футболисты Боснии и Герцеговины имели шанс спасти игру, заработав 11-метровый на 89-й минуте. Однако лидер хозяев Миралем Пьянич не сумел переиграть с "точки" голкипера киприотов и те увезли домой весьма неожиданные три очка.

В подгруппе "Н" никаких сенсаций не произошло. Болгары, пусть и с трудом, но вырвали победу в Баку за три минуты до финального свистка — 1:2 (видео прилагается ниже). Итальянцы уверенно разделались в Осло с норвежцами (2:0), а хорваты дома с таким же счетом взяли верх над Мальтой. Причем мальтийцы остались вдесятером уже по истечении получаса игры, и спровоцировал это удаление хорват Манджукич (см.видео ниже). А уже после перерыва забить пару мячей обескровленному сопернику для хорватом было делом техники.