В 17-м туре английской футбольной лиги лондонский "Челси" со счетом 2:0 победил в гостях "Сток Сити" и удержался в лидерах, на три очка опережая "Манчестер Сити" (3:0 дома над "Кристал Пэлас"). Автором победного гола у "синих" на 2-й минуте стал Джон Терри, головой замкнувший навес с углового.

Этот гол стал первым для 34-летнего защитника в 16 матчах нынешнего первенства. Терри забивает уже в 15-м сезоне премьер-лиги подряд (в прошлом сезоне у него было 3 гола в 34 матчах).

"Челси" по-прежнему опережает "Ман Сити" на три очка, а главный тренер "аристократов" Жозе Моуринью в восьмой раз в своей карьере лидирует в чемпионате к 25 декабря. Во всех семи предыдущих случаях (с "Порту", "Челси", "Интером" и "Реалом") он в итоге выигрывал чемпионат.

"Челси" также становился победителем премьер-лиги во всех предыдущих случаях, когда шел первым в таблице к Рождеству (в сезонах-2004/05, 2005/06 и 2009/10).

"Куинз Парк Рейнджерс" уступал "Вест Бромвичу" со счетом 0:2, но благодаря хет-трику Чарли Остина вырвал три очка — 3:2. А самый красивый гол тура записал на свой счет игрок "Тоттенхэма" Эрик Ламела в ворота "Бернли" (2:1) — с 25-ти метров эффектно закрутил мяч в дальний угол.

На "Энфилде" сошлись нестабильно выступающие "Ливерпуль" и "Арсенал". В первом тайме соперники обменялись голами, во втором Оливье Жиру вывел "канониров" вперед, а хозяев на 7-й добавленной минуте спас от поражения игравший с перевязанной головой словацкий защитник Мартин Шкртел.

У "Манчестер Юнайтед" прервалась победная серия из семи игр — "манкунианцы" сыграли вничью в Бирмингеме с "Астон Виллой".