Во втором туре немецкой футбольной бундеслиги громкую сенсацию преподнес "Ред Булл Лейпциг": дебютант первенства вырвал победу над вице-чемпионом дортмундской "Боруссией" — 1:0. Автором гола стал Кейта на 89-й минуте.

"Лейпциг" с шестью очками делит лидерство с "Баварией". Мюнхенский клуб увез победу из Гельзенкирхена против "Шальке-04" — 2:0. Счте на 81-й минуте открыл поляк Роберт Левандовски, а закрепил перевес полузащитник сборной Германии Киммих. За "Шальке" дебютировал украинец Евгений Коноплянка, ранее выступавший за "Севилью".

Героем тура стал нападающий "Байера" Йоэл Похьянпало в матче против "Гамбурга". 21-летний финский форвард вышел на замену на 72-й минуте при счете 0:1 в пользу гостей. На 79-й минуте Похьянпало сравнял счет, а в компенсированное время забил еще два мяча и принес победу леверкузенцам (3:1).

После двух матчей у Похьянпало, который вернулся в "Байер" этим летом из аренды в "Фортуне", уже 4 гола. В первом туре Похьянпало забил, тоже выйдя на замену в конце второго тайма.

В группу лидеров с четырьмя очками входит "Кельн", сыгравший вничью в гостях с "Вольфсбургом" (0:0). Нападающий сборной Латвии и "Кельна" Артем Руднев не играл: он восстанавливается после травмы.

Самый результативный матч тура сыгран в Майнце, где хозяева против "Хоффенхайма" после первого тайма вели 4:1, но в итоге гости отыгрались на 4:4.

2-й тур

РБ Лейпциг — Боруссия Д 1:0 (0:0)

Гол: Кейта 89.

Боруссия: Бюрки, Пишчек, Папастатопулос, Бартра, Шмельцер, Роде, Вайгль, Кастро (Дембеле, 71), Гетце (Геррейру, 71), Шюррле, Обамеянг (Рамос, 85).

Шальке-04 — Бавария 0:2 (0:0)

Голы: Левандовски 81, Киммих 90.

Шальке: Фэрманн, Хеведес, Налдо, Настасич, Баба, Стамбули (Колашинац, 86), Бенталеб, Коноплянка (Эмболо, 55), Горетцка, Шупо-Мотинг, Хунтелар (Майер, 67).

Бавария: Нойер, Лам, Мартинес, Хуммельс, Алаба, Алькантара, Хаби Алонсо (Видаль, 61), Саншеш (Киммих, 71), Мюллер, Левандовски, Рибери (Дуглас Коста, 61).

Фрайбург — Боруссия М 3:1 (0:1)

Голы: Филипп 54, 85, Петерсен 88 (пен) — Азар 35.

Дармштадт — Айнтрахт Ф 1:0 (0:0)

Гол: Сиригу 90.

Байер — Гамбург 3:1 (0:0)

Голы: Похьянпало 79, 90+1, 90+4 — Вуд 58.

Байер: Лено, Хенрихс, Та, Топрак, Венделл (Едвай, 88), Бельараби (Брандт, 3), Бендер, Кампль, Мехмеди (Похьянпало, 72), Чалханоглу, Эрнандес.

Вольфсбург — Кельн 0:0

Кельн: Мюллер, Соренсен, Маврай, Хайнц, Хектор, Риссе, Хегер, Леманн (Младенович, 87), Битенкур, Модест (Цоллер, 79), Осако (Йойич, 67).

Ингольштадт-04 — Герта 0:2 (0:1)

Голы: Ибишевич 8, Шибер 86.

Вердер — Аугсбург 1:2 (1:0)

Голы: Юханнссон 45 (пен) — Гауэлеу 52, Стафилидис 73.

Майнц — Хоффенхайм-1899 4:4 (4:1)

Голы: Де Бласис 3, 23, Кордоба 27, Озтуналы 43 — Вагнер 39, Ут 71, 72, Салаи 84.