Foto: Kadrs no video

Международная федерация футбола (ФИФА) удалила со своего официального канала в YouTube видеоролик с презентацией эмблемы ЧМ-2018, в котором полуостров Крым отмечен как территория России.

Презентация эмблемы чемпионата мира по футболу, который в 2018 году должна принять Россия, состоялась поздно вечером во вторник. На удаленном видео было запечатлено световое шоу, проходившее в ночь с 28 на 29 октября на фасаде Большого театра в Москве. На стенах здания демонстрировались национальные мотивы России: яйца Фаберже, Жар-птица, купола церквей и женские головные уборы, которые, как предполагается, были отражены в дизайне эмблемы ЧМ-2018. Был в этом шоу и эпизод с картой России, где видно, что Крым является частью РФ (видео см. ниже).

В четверг, 30 октября, опомнилась Федерация футбола Украины (ФФУ), публично выразившая недовольство включением Крыма в состав России в ролике ФИФА. Следом высказалась и Служба безопасности Украины.

ФИФА отреагировала довольно быстро и к вечеру четверга видео было удалено администраторами канала FIFATV. Вместо него для просмотра предлагается вроде бы тот же ролик, но уже с вырезанным фрагментом карты России.

Первоначальный вариант ролика, который был на официальном канале ФИФА в Youtube
Обрезанный вариант презентации на фасаде Большого театра
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!