В четверг, 13 апреля, состоялись первые матчи 1/4 финала Лиги Европы. Самым неспокойным и одновременно увлекательным получился матч в Лионе, где одноименный французский клуб принимал турецкий "Бешикташ".

Начало этой игры пришлось отложить из-за начавшихся на арене "Стад де Люмьер" беспорядков, которые, как сообщают французские СМИ, спровоцировали болельщики "Бешикташа". Фанаты гостей стали бросать пиротехнику с верхнего яруса стадиона на нижние, вынудив болельщиков французской команды бежать на поле.

После этого на трибуне началась драка, поскольку к турецким фанатам выдвинулись французские.

Конфликт в итоге удалос

MU AZ ZAM pic.twitter.com/swQ9FYebP2— umutyalım (@umutyalm) April 13, 2017

ь погасить, причем на трибуны отправился президент "Лиона" Жан-Мишель Олас. Когда беспорядки на стадионе утихли, матч в итоге начался. И счет открыл "Бешикташ" на 15-й минуте после удара Бабела.

Если первый тайм прошел почти на равных, то после перерыва подавляющее преимущество имели уже хозяева поля. В голы оно воплотилось на 83-й и 84-й минутах, когда сперва при розыгрыше стандарта ошиблась оборона гостей и Толиссо закатил мяч в сетку, а следом напорол вратарь "Бешикташа" Фабрисио, подаривший мяч Морелю — 2:1.

"Манчестер Юнайтед" гостил у бельгийского "Андерлехта" и на 35-й минуте после гола Мхитаряна вышел вперед. Гости вели в счете 50 минут, пока не пропустили ответный мяч от Дендонкера — 1:1. Нападающий "МЮ" Златан Ибрагимович, которого все допекали вопросами, как ему играется после ЛЧ в менее престижном турнире, после игры в своем стиле заметил: "Лига Европа стала Лигой чемпионов в тот момент, когда я вышел на поле в матче этого турнира". Что сказать? Тут ни убавить, ни прибавить.

В двух других матчах хозяева поля одержали победы: "Сельта" обыграла еще один бельгийский клуб "Генк" (3:2), а голландский "Аякс" благодаря дублю Классена одолел "Шальке" — 2:0.