Foto: AFP/Scanpix

В Коламбусе прошел первый день Звездного уик-энда НХЛ, во время которого хоккеисты соревновались в конкурсах мастерства. В трех конкурсах за команду Ника Фолиньо принял участие латвийский нападающий "Баффало" Земгус Гиргенсонс. По итогам всех конкурсов команда Фолиньо победила команду Тэйвза со счетом 25-19.

Забеги на скорость

В первом конкурсе SuperSkills в забегах на скорость от каждой команды были заявлены по четыре участника: победитель каждой пары приносил своей сборной по одному баллу, а обладатель лучших секунд добавлял в копилку бонусное очко. Открывали конкурс Тайлер Сегин и Фил Кессел, и форварду "Торонто" удалось опередить соперника на 0,1 секунды.

Во втором забеге был показан лучший результат — его обладателем неожиданно стал новичок из "Тампы" Джонатан Друэн, пробежавший дистанцию за 13,1 секунды.

Победитель голосования болельщиков Земгус Гиргенсонс соперничал с россиянином Владимиром Тарасенко ("Сент-Луис"). Тарасенко на первых же шагах форвард оступился, потеряв время, и забег выиграл Гиргенсонс. В итоге, команда Фолиньо выиграла все четыре забега, уйдя в отрыв после первого же конкурса.

Команда Тэйвса: Тайлер Сегин, Владимир Тарасенко, Майк Хоффман, Аарон Экблад

Команда Фолиньо: Фил Кессел, Джонатан Друэн, Иржи Секач, Земгус Гиргенсонс

Свои забеги выиграли Кессел, Друэн, Секач, Гиргенсонс.

В конкурсе победила команда Фолиньо — 5:0 (бонусное очко принес показавший лучшее время Джонатан Друэн).

Конкурс "Выходы один на один"

Второй конкурс имел наименьшую спортивную ценность — это было соревнование выходов один на один, в котором победителя определяли болельщики посредством голосования в твиттере.

Согласно традиции, именно в этом состязании оценивалось максимальное остроумие, креативность и артистизм участников, а факт попадания шайбы в ворота имел глубоко вторичное значение. Каждый из бьющих имел по три попытки, а ценность всего конкурса определялась лишь в один командный балл.

Открывал этот парад Тарасенко, которому выпало бить буллит в ворота партнера по "Сент-Луису" Брайана Эллиота, и вместе с одноклубником россиянин стал автором нескольких остроумных задумок. Едва Владимир доехал до середины зоны, как Эллиотт неожиданно отвернулся, снял ловушку, и, взяв в руки телефон, сделал потрясающую фотографию-"селфи".

Во время своей второй попытки Тарасенко Эллиотт нацепил на вратарский шлем маску, которую обычные люди одевают на глаза в самолете, стараясь заснуть. Едва тронув шайбу, Тарасенко отправил ее низом от синей линии, но "ослепший" Эллиотт не стал ее отбивать.

Овечкин, исполнив во время первой попытки жонглирование шайбы на клюшке, во втором подходе попытался пробить клюшкой по-бейсбольному. Попросив Тарасенко подкинуть шайбу в воздух, Александр, замахнулся, но по шайбе не попал. Публика попросила его повторить процедуру, и на этот раз Овечкин использовал для трюка вратарскую "гитару" Роберто Луонго, но и ей попасть по летящей шайбе ему не удалось.

Победителем стал представитель "Коламбуса" Райан Джохансен, который исполнил свою попытку при помощи шести партнеров. Выкатившись всемером на ворота, Джохансен и компания изобразили фигуру в виде буквы V, и после перепасовки форвард в касание попал в перекладину, пишет "Спорт-ЭКспресс".

Команда Тэйвса: Владимир Тарасенко, Якуб Ворачек, Джон Годро, вратарь — Кори Кроуфорд.

Команда Фолиньо: Александр Овечкин, Клод Жиру, Райан Джохансен, вратарь — Брайан Эллиотт.

Победитель: Джохансен.

После двух конкурсов команда Фолиньо лидировала 6-0.

Конкурс бросков на точность

Конкурс на точность броска остался практически без изменений по сравнению с предыдущими годами. Пяти хоккеистам из каждой сборной предстояло разбить по четыре мишени, прикрепленные в углах ворот, затратив на попадание наименьшее количество секунд. За каждую выигранную дуэль начислялся один балл, а обладатель лучшего времени приносил своей команде традиционное бонусное очко.

Единственный балл, заработанный сборной Тэйвза, принес ей центрфорвард "Анахайма" Райан Гецлаф, а сам капитан "Чикаго" проиграл принципиальную дуэль одноклубнику Кейну, который установил лучший результат среди всех (13,5 секунды).

Команда Тэйвса: Джонатан Тэйвс, Рик Нэш, Райан Гецлаф, Джон Таварес, Патрис Бержерон, Патрик Элиаш.

Команда Фолиньо: Ник Фолиньо, Патрик Кэйн, Радим Врбата, Бобби Райан, Райан Нюджент-Хопкинс, Анже Копитар.

После трех конкурсов команда Фолиньо лидировала 10-1.

Конкурс "Эстафета мастерства"

В эстафетах мастерства победу вновь одержала команда Ника Фолиньо (2-1), получившая бонусное очко за лучшее время в раунде (1:37.979).

В "Эстафете мастерства" команды выходили на лед по очереди. Сначала три хоккеиста должны были дважды поразить пустые ворота бросками в касание, причем выстрелы наносились с разных углов. Затем другому участнику предстояло попасть по разу в маленькие воротца, бросая "подкидкой" через небольшое препятствие, следом шел контроль шайбы путем обводки установленных макетов и фишек, а завершали действо вратарские голы через всю площадку.

Если в первой попытке команда Фолиньо уверенно разобралась с соперником, опередив сборную Тэйвза на добрые полминуты, то второй отрезок, в котором принямал участие и Земгус Гиргенсонс, получился для лидеров провальным. Подвел их сам капитан Ник Фолиньо.

Команда Тэйвса: 1 раунд. Уэбер, Фолк, Сегин, Гецлаф, Таварес, Годро, Хоффман, Галак. 2 раунд. Джиордано, Сутер, Ворачек, Бержерон, Джонсон, Тарасенко (контроль шайбы), Форсберг, Луонго.

Команда Фолиньо: 1 раунд. Даути, Джоханчен, Стэмкос, Бернс, Копитар, Шаттенкирк, Кэйн, Прайс. 2 раунд. Гиргенсонс, Кит, Фолиньо, Секач, Нюджент-Хопкинс, Даути, Экман-Ларссон, Флери.

После четырех конкурсов команда Фолиньо лидировала 12-2.

Конкурс на самый сильный бросок

В соревновании на самый сильный бросок фаворитом считался защитник "Нэшвилла" Ши Уэбер, но победа досталась ему в последней попытке. Овечкин долго оставался лидером и единственным хоккеистом, преодолевшим отметку в 101,4 миль/час. В последней попытке Уэбер показал результат 108,5 миль в час, на 0,3 миль/час уступив рекорду Хары, установленному в 2012 году.

Команда Тэйвса: Ши Уэбер, Брент Сибрук, Аарон Экблад, Джастин Фолк.

Команда Фолиньо: Брент Бернс, Александр Овечкин, Стивен Стэмкос, Дастин Бафлин.

Победитель: Уэбер (108,5 миль в час = 174,6 км/ч).

Результат Овечкина — 101,4 миль в час = 163,2 км/ч.

После пяти конкурсов команда Фолиньо лидировала 15-4.

Конкурс буллитов

В последнем конкурсе буллитов участвовали все 42 игрока — каждая сборная была разделена на три группы по семь человек, а время одного раунда перестрелки было лимитировано двумя минутами. Броски выполнялись двумя видами шайб: каждая третья шайба была особенной, и забитый ею гол считался двухочковым.

В этом конкурсе сборной Тэйвза удалось сделать общий счет более приличным, но отставание было слишком велико, чтобы навязать реальную борьбу на финише.

Итог: команда Фолиньо — 25, команда Тэйвза — 19.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!