Мадридский "Реал" второй год подряд стал победителем клубного чемпионата мира по футболу, который проходил в Эмиратах. В финале испанский клуб обыграл бразильский "Гремиу" — 1:0. Победу "сливочным" принес ударом со штрафного португалец Криштиану Роналду.

Клубный чемпионат мира с участием лучших команд своих континентов проходил в Абу-Даби. В полуфинале победитель Лиги чемпионов-2017 мадридский "Реал" выиграл у хозяев — "Аль-Джазира" (2:1), а обладатель Кубка Либертадорес-2017 "Гремио" переиграл мексиканскую "Пачуку" (1:0).

Финал "Реал" — "Гремио" проходил с весомым преимуществом "Королевского клуба". В первом тайме мадридцы несколько раз угрожали чужим воротам, в том числе и со штрафного — мяч после удара Роналду пролетел над перекладиной. В начале второго тайма "Реал" усилил давление и добился своего. На 52-й минуте метрах в 20-ти от ворот был сбит Роналду. Сам же пострадавший пробил штрафной: мяч "прошил" развалившуюся "стенку" и влетел в ближний нижний угол ворот — 1:0. Через пару минут Роналду забил второй гол, но он был отменен из-за офсайда.

Гол Роналду, как и в прошлом году, стал победным — тогда португалец сделал хет-трик в игре с японской "Касимой Антлерс", забив дважды в дополнительное время. Всего у Роналду — рекордные 7 голов в этом турнире, а "Реал" второй раз подрял выиграл чемпионат мира среди клубов, чего прежде (в новой истории турнира) не удавалось никому.

"Реал" в третий раз стал победителем клубного турнира (ранее в 2014 и 2016 годах), сравнявшись по этому показателю с "Барселоной". Европейские клубы доминируют в турнире пятый год подряд.

Кроме того, "Реал" впервые в истории завоевал пять трофеев за один календарный год. В 2017 году испанский клуб выиграл чемпионат и Суперкубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.

Для 45-летнего Зинедина Зидана это восьмой трофей в должности главного тренера "Реала". За два года (француз принял "сливочных" в январе 2016-го) мадридцы по два раза побеждали в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира, по разу — в чемпионате и Кубке Испании. За это время Зидан признавался тренером года по версии ФИФА и тренером года в Европе.