Вчера завершились матчи группового этапа Round of 32 розыгрыша Еврокубка ФИБА, по итогам которого определялись участники 1/8 финала. В Минске местный "Цмоки" встречался с кипрским АЕКом.

Этот матч определял судьбу второго места в группе V, обладатель которого получал путевку в следующий раунд турнира (топ-16). Белорусским "драконам" была необходима победа с разницей в шесть очков. Только тогда при одинаковых турнирных показателях киприоты оказались бы ниже "Цмоки" по общей разнице очков в личных встречах.

Баскетболисты "Цмоки" в заключительной четверти матча вели с необходимой разницей, но в концовке слишком близко подпустили соперника. В итоге на последних секундах основного времени игры при счете 86:84 в пользу хозяев площадки разыгрывающий "Цмоки" Джастин Грэй забил мяч в свое кольцо. Таким образом он хотел перевести игру в овертайм и там уже попытаться выиграть у кипрской команды с нужной разницей.

Justin Gray makes the shot at his own basket trying to force overtime, but no, that's not how it works. AEK advances pic.twitter.com/oh9M1h6kbL
— Alexander Chernykh (@chernykh) 3 февраля 2016

Однако судьи, согласно правилам, не засчитали это попадание. В итоге встреча завершилась победой "Цмоки" (86:84), а в топ-16 прошел АЕК.