Foto: AFP/Scanpix

В прошедшие выходные гонка американской серии NASCAR, которая проводилась в Дэйтон-Бич (штат Флорида) едва не завершились трагедией, сообщает Телеканал Fox Sports.

Во время гонки на скорости 200 миль в час (около 320 км/ч) в ограждения влетел спорткар Остина Диллона. В результате пострадали 13 зрителей, до которых долетели осколки разбившейся машины и элементы заградительного сооружения. Самому гонщику удалось избежать серьезных травм: несмотря на впечатляющий полет (см.видео) врачи выявили у него только ушибы руки и копчика.

Отмечается, что гонка проводилась в сложных метеоусловиях. Старт долго откладывался из-за дождя, а трек в итоге не успел достаточно подсохнуть для проведения заезда.

Серия NASCAR — одна из самых популярных гонок за океаном. Многие автодромы, на которых проводятся заезды, вмещают более ста тысяч зрителей. Средняя скорость спорткаров составляет 300 километров в час, а максимального показателя невозможно достичь из-за рестрикторов — специальных деталей, уменьшающих мощность автомобиля

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!