Прошедшей ночью за океаном состоялся пятый матч полуфинальной серии плей-офф Кубка Стэнли между клубами "Тампа-Бэй Лайтнинг" и "Питтсбург Пингвинз".

На своем льду "Питтсбург" успешно начал игру. Буквально за секунду до окончания первого периода ворота Андрея Василевского поразил Брайан Дюмоулин. После перерыва "Тампа" получила еще "гол из раздевалки" от Патрика Хернквиста.

"Молниям" удалось собраться к середине встречи и в течение 70 секунд Александр Киллорн и Никита Кучеров сумели сравнять результат (2:2).

Тем не менее третий период команды начали при лидерстве хозяев: "Тампа" пропустила еще один "гол в раздевалку" после броска Криса Куница, которому ассистировал Евгений Малкин.

Минимальный перевес "пингвинов" держался вплоть до 57-й минуты, пока Кучерову не удалось оформить дубль и перевести игру в овертайм.

Более того, российский нападающий принял участие и в голевой атаке уже на 53-й секунде после начала овертайма: на пару с Джейсоном Гэррисоном он ассистировал Тайлеру Джонсону — 4:3 в пользу "Лайтнинг".

Кучеров забросил в этом матче 10 и 11-ю шайбы в плей-офф и вновь обогнал лидера снайперской гонки Джо Павелски из "Сан-Хосе Шаркс". Всего в 15 играх нынешнего розыгрыша на счету российского нападающего "молний" 19 (11+8) очков и в споре бомбардиров он уступает только Логану Кутюру ("Шаркс"), у которого в активе 20 (7+13) очков.

В серии "Тампа" вышла вперед — 3-2. "Молнии" имеют все возможности завершить этот полуфинал у себя дома уже в следующем матче, который состоится 24 мая.