Foto: AP/Scanpix

Британский велогонщик Крис Фрум из команды Sky во время восьмого этапа гонки "Тур де Франс-2016" ударил болельщика, сообщает портал Cycling News.

Инцидент произошел за 16 километров до финиша на горном перевале Коль де Пейрезурд, где на подъеме один из зрителей с колумбийским флагом (видно, это был фанат велогонщика Наиро Кинтаны, который также шел в группе лидеров) подбежал слишком близко к Фруму, за что получил от 31-летнего велогонщика удар кулаком в голову.

"Ничего не имею против колумбийцев, но этот человек представлял собой угрозу, — заявил Фрум после завершения успешного этапа, а позже в "твиттере" написал. — Меня обвиняют в том, что я оттолкнул болельщика, но на видео не было видно, что его флаг почти попал между моим передним колесом и рулем". Однако директорат гонки все равно пожурил британского гонщика, оштрафовав его на 200 швейцарских франков (184 евро).

Стоит отметить, что от назойливости болельщиков велогонщики страдают постоянно, а конкретно Фрум на "Тур де Франс" чуть ли не чаще других. Год назад на одном из этапов его облили, например, мочой.

Ну а гонка завершилась победой Криса Фрума, который в сумел на вышеупомянутом перевале уйти в отрыв и в гордом одиночестве пересек финишную черту в Баньер-де-Люшон первым. Ближайшим преследователям — ирландцу Даниэлю Мартину из Etixx-Quick Step и испанцу Хоакиму Родригесу из "Катюши" — Фрум "привез" 13 секунд. Более того, британский велогонщик теперь стал лидером генеральной классификации "Тур де Франс".

"I felt like a kid again out there, just trying to race my bike as fast as I could" — @chrisfroome #TDF2016pic.twitter.com/5Z3gEVskC6
— Team Sky (@TeamSky) July 9, 2016


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!