В первом раунде Кубка Гагарина по хоккею на Востоке сыграны четвертые матчи. В Уфе "Салават Юлаев" (Артур Кулда) против "Металлурга" из Магнитогорска по ходу первого периода вел 2:0 и 3:1, но позволил чемпиону КХЛ перехватить инициативу и уступил в итоге 4:6.

На 18-й минуте матча при счете 3:1 удаление у хозяев заработал латвийский защитник Кулда. Уральцы реализовали численный перевес (Сергей Мозякин), сократили отставание до минимума, а во втором периоде забросили еще три шайбы. В итоге нападающий "Магнитки" Сергей Мозякин оформил хет-трик.

После двух домашних поражений положение "Салавата" тяжелое: в серии команда Артура Кулды уступает 1-3, а впереди — матч в Магнитогорске.

В Астане "Барыс" (Оскар Бартулис) отыгрался против "Авангарда" с 0:2 на 2:2, потом пропустил еще дважды. В концовке основного времени казахстанский клуб снял вратаря, за 55 секунд до сирены забросил третью шайбу, но на большее времени не хватило — 3:4.

В одном из эпизодов первого периода главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен эмоционально отреагировал на решение арбитров не фиксировать нарушение со стороны нападающего хозяев Николая Антропова, который нанес колющий удар игроку омичей Чаду Коларику. Финский специалист схватил клюшку и начал ею изображать колющий удар перед носом у арбитров.

В паре "Астана — "Авангарад" счет сравнялся 2-2. Такой же он и между "Трактором" и "Сибирью". В четвертом матче челябинцы вырвали победу в овертайме — 2:1.

Казанский "Ак Барс" в третий раз победил "Автомобилист" (теперь и в Екатеринбурге — 2:1) и ведет 3-1.