Foto: Reuters/Scanpix
Вчера в стартовом поединке группового этапа футбольно Лиги Европы санкт-петербургский "Зенит" сделал в Тель-Авиве впечатляющий камбэк, отыгравшись с 0:3 на 4:3.

Ключевым моментом игры стал эпизод на 81-й минуте игры, когда "Зенит" еще уступал 1:3. В центре поля защитник "Маккаби" Эли Даса совершил грубый подкат против Джорджевича, но словацкий арбитр Иван Кружляк использовал принцип преимущества и позволил атаке "Зенита" продолжиться.

В итоге, когда Даса все-таки дотронулся до мяча (а произошло это уже в штрафной хозяев), прозвучал свисток и защитник "Маккаби" увидел перед собой желтую карточку, которая для него была второй в матче. Следом, разумеется, последовала и красная.

Но самое интересное, что игра была возобновлена свободным ударом с того места, где Даса в последний раз коснулся мяча. Оказалось это в шести метрах от ворот, чем "Зенит" сумел отлично воспользоваться и, разыграв стандарт, забить второй гол.

Председатель судейского комитета Российского футбольного союза, член судейского комитета УЕФА Николай Левников на этом примере объяснил новую рекомендацию для судей.

"Ранее арбитр мог применить принцип преимущества с последующей красной карточкой, если была явная возможность забить гол. Теперь, по новым правилам, он может так сделать и при просто хорошем развитии атаки. В данной ситуации игрок заслуживал второй желтой, арбитр, в свою очередь, применил принцип преимущества. В таком случае рефери должен удалить футболиста либо когда мяч выйдет из игры, либо если этот футболист вмешается в игру. Во втором случае игрок удаляется с поля, и назначается свободный удар с места, где он вмешался в игру", — сказал Левников.

На видео этот эпизод можно увидеть, начиная просмотр с 06:40.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!