В чемпионате Испании по футболу в субботу, 29 апреля, состоялась половина матчей 35 тура. В них приняла участие тройка лидеров примеры и все отметились победами. Лидер "Реала" Криштиану Роналду хоть и не забил уже десятый в карьере 11-метровый, но при этом обновил исторический рекорд британца Джимми Гривза.

"Реал" принимал "Валенсию" и в первом тайме счет открыл как раз Роналду, замкнув головой навес с фланга Карвахаля. Этот гол имел исторический подтекст, поскольку стал
для Криштиану 367-м за время выступлений в Англии и Испании, тем самым побив рекорд легендарного англичанина Джимми Гривза. Теперь именно Роналду является рекордсменом по количеству забитых мячей в топ-5 ведущих лиг Европы.

Во втором тайме Роналду обязан был забивать 368-й гол, но не реализовал пенальти. Голкипер Диего Алвес взял мяч намертво. "Валенсия" продолжала в основном обороняться, но все-таки нашла голевую возможность в атаке с помощью стандарта. Парехо на 82-й минуте идеально пробил без шансов для Кейлора Наваса.

Тут Роналду вспомнил о незабитом пенальти, но "Реалу" удалось избежать потери очков и спас "Королевский клуб" Марсело. Бразилец забил с передачи Альваро Мораты и "Реал" забрал три очка — 2:1.

"Барселона" также не позволила себе оступиться, уверенно переиграв на выезде "Эспаньол" — 3:0. Дубль оформил Суарес, еще один гол на счету Ракитича. "Сине-гранатовые" опять сравнялись по очкам с "Реалом" (по 81) и пока опережает "сливочных", но у последних остается игра в запасе.

Третьи по-прежнему идет мадридский "Атлетико" (71), не оставивший шансов "Лас-Пальмасу" — 5:0. Здесь дублем отметился Гамейро.