В субботу, 2 апреля, в чемпионате Испании прошел самый ожидаемый любителями футбола матч — Эль-класико: "Барселона" на "Камп Ноу" принимала мадридский "Реал".

Две недели назад казалось, что "Барселону" на пути к ее очередному чемпионскому титулу уже ничто не остановит, но потом последовала ничья с "Вильярреалом" (2:2), а теперь предстояла игра с "Реалом". Пусть и дома, однако стоит помнить — команда Зинедина Зидана еще окончательно не сдалась, чему свидетельство — четыре победы кряду.

"Барса" с первых минут попыталась на родном стадионе смести "Королевский клуб". Навас потащил удар Ракитича, а Суарес не попал в створ ворот. Впрочем, "Реал" тоже имел шансы: в конце тайма Бензема с метров 12-ти запустил мяч в небеса.

После перерыва Месси едва не забил чудо-гол (не менее блестяще сыграл кипер "Реала"), но вскоре "Барселона" все-таки открыла счет: Пике завершил подачу углового точным ударом головой.

Вела в счете "Барса" всего шесть минут, а потом был прострел Крооса в штрафную, мяч поднялся, а моментально сориентировавшийся Карим Бензема великолепно забил "ножницами" — 1:1.

За десять минут до конца основного времени игры Бэйл забивает второй мяч в ворота хозяев, однако рефери матча не засчитывает взятие ворот, усмотрев со стороны валлийца нарушение правил. Более того, через три минуты Алехандро Эрненадес оставляет "Реал" вдесятером, удаляя капитана мадридцев Серхио Рамоса.

Стоит добавить, что между незасчитанным голом и удалением вместились еще два голевых момента у ворот Браво: Роналду попал в перекладину, а выскочивший один в один Бэйл не сумел переиграть кипера, которого еще вовремя подстраховали партнеры.

Но даже оставшись в меньшинстве, "Реал" не прекратил попыток забить гол. И очень быстро мадридцам это удалось. "Барса" потеряла мяч в центре поля и моментально получила очередной острый выпад, завершенный Криштиану Роналду — 1:2.

Роналду забил 16-й мяч в класико. Португалец вышел на третье место по этому показателю, опередив бывшего нападающего мадридского клуба Рауля (15), а лидирует Месси (21). На втором месте — экс-нападающий мадридцев Альфредо Ди Стефано — 18 голов в эль-класико.

Аргентинец же впервые в карьере не забил мадридскому клубу в пяти матчах подряд. В 2011–2012 годах Месси не поражал ворота "сливочных" на протяжении 4 игр кряду.

Мадридский клуб одержал волевую победу на "Камп Ноу" впервые за 51 год, с 28 февраля 1965 года, когда "Реал" обыграл каталонцев также со счетом 2:1.

Этот матч установил европейский рекорд по посещаемости в этом сезоне: игру на "Камп Ноу" посетили 99 264 человека.

Благодаря гостевой победе "Реал" сократил отставание от "Барсы" до семи очков за семь туров до окончания чемпионата. Не удалось команде Зидана обойти в таблице и "Атлетико", который не оставил камня на камне от "Бетиса" — 5:1.

Чемпионат Испании (31-й тур):

Атлетико — Бетис 5:1 (2:0)
Голы: Торрес (37), Гризманн (42, 81), Хуанфран (65), Томас (90) — Рубен Кастро (79)

Атлетико: Облак, Начо Монсальве, Филипе Луис, Хуанфран, Люка Эрнандес, Габи, Фернандес (Краневиттер, 78), Коке, Сауль (Томас, 69), Гризманн, Торрес (Корреа, 63).

Лас-Пальмас — Валенсия 2:1 (0:1)
Голы: Виера (50-пен.) — Родриго (3), Мустафи (63-авт.)

Валенсия: Диего Алвес, Мустафи, Сикейра, Барраган, Адерлан Сантос, Парехо, Хави Фуэго, Родриго, Данило (Фегули, 62), Пьятти (Андре Гомеш, 68), Пако Алькасер (Негредо, 81).

Барселона — Реал Мадрид 1:2 (0:0)
Голы: Пике (56) — Бензема (62), Роналду (85)

Барселона: Браво, Пике, Альба, Дани Алвес, Бускетс, Ракитич (Туран, 74), Маскерано, Иньеста, Неймар, Месси, Суарес.

Реал М: Навас, Пепе, Марсело, Карвахаль, Рамос, Модрич, Каземиро, Кроос, Бэйл (Васкес, 90), Роналду, Бензема (Хесе, 78).