В центральном матче 25-го тура первенства России по футболу "Ростов" дома разгромил чемпиона "Зенит" (3:0) и сохранил лидерство. Ростовчане на одно очко опережают ЦСКА, который в московском дерби выиграл у "Динамо" (1:0).

Начало разгрому "Зениту" положил Канга в концовке первого тайма. А после перерыва Азмун и Ерохин довели разницу до крупной. Таким образом, на своем поле ростовчане обыграли и другого претендента на титул: в марте команда Курбана Бердыева была сильнее ЦСКА (2:0).

Беспроигрышная серия "Ростова" достигла восьми игр. В последний раз ростовчане не брали очков 30 ноября прошлого года (гостевые 1:2 против "Краснодара"). Кроме того, на протяжении всех восьми матчей "Ростов" не пропустил ни одного гола!

Вратарь "Ростова" Сослан Джанаев продлил свою сухую серию до 720 минут. Серия 29-летний голкипера стала четвертой по длительности в чемпионате России. Рекорд принадлежит экс-голкиперу "Локомотива" Руслану Нигматуллину (939 минут).

У "Зенита" прервалась пятиматчевая победная серия и семиматчевая беспроигрышная. Предыдущий раз питерцы проигрывали 28 ноября прошлого года (1:4 в Грозном от "Терека").

Ростовчане по-прежнему опережают ЦСКА на одно очко — 51 против 50. Армейцы в Химках одолели "Динамо" (4-е поражение подряд) благодаря голу на 56-й минуте защитника Алексея Березуцкого, замкнувшего прострел с углового.

"Ростов" и ЦСКА ушли в небольшой отрыв от других конкурентов. "Зенит" после осечки догнали "Локомотив" (1:0 в Перми над "Амкаром") и "Краснодар" (4:0 дома над "Уфой") — по 46 очков.