Foto: twitter.com/MatchTV
В пятницу, 17 июня, в Санкт-Петербурге прошел турнир по смешанным единоборствам Fight Nights Global 50, главным событием которого стал бой между россиянином Федором Емельяненко и бразильцем Фабио Мальдонадо.

Это был первый за 4 года бой "Последнего императора" в России: предыдущий раз Емельяненко дрался на родине 21 июня 2012 года, победив тогда Педро Риззу и объявив о завершении карьеры. В прошлом году Федор решил возобновить карьеру в ММА и 31 декабря за несколько минут победил индийца Джайдипа Сингха. Всего же в карьере 39-летнего Ф.Емельяненко перед поединком с Мальдонадо значилось 40 боев в ММА, в которых он одержал 35 побед, потерпел 4 поражения и еще 1 бой был признан несостоявшимся.

Фабио Мальдонадо — 36 лет. В последние годы он выступал в UFC — 5 побед, 6 поражений (всего в карьере 22 победы, 9 поражений), но после двух подряд поражений в 2015 году был уволен из самой серьезной организации боев без правил.

В общем, все ставили на россиянина. Антропометрические данные соперников были примерно равны: Емельяненко оказался тяжелее своего соперника на 1 кг — 105, 95 кг против 104,75 кг у Мальдонадо.

Емельяненко начал бой активно, провел за первую минуту несколько мощных ударов, но почти все они пришлись в защиту соперника. А потом, когда Федор решился сблизиться, Мальдонадо ушел от атаки и россиянин оказался на полу. Бразилец начал просто избивать Емельяненко в партере, но каким-то чудом Федор сумел дотерпеть до конца раунда. При этом его лицо было основательно разбито и покрыто гематомами.

Во втором раунде более-менее очухавшийся Емельяненко начал действовать осторожно, провел несколько эффективных атак в стойке и выглядел даже предпочтительнее своего визави. Правда, не покидало ощущение, что Мальдонадо мог драться совсем по-другому, но почему-то этого не делал. Показательный момент — концовка раунда. За полминуты до его окончания Емельяненко попытался пробить с ноги, но поскользнулся и бразилец этим совершенно не воспользовался. Хотя обычно в таких случаях бойцы своего шанса не упускают.

Третий раунд прошел в обменах ударами, но без какого-то особого преимущества одной из сторон. Сложилось впечатление, что у Емельяненко уже просто не было сил, а Мальдонадо это было ни к чему.

Решение судей было следующим: один присудил ничью (28:28), а два других отдали предпочтение Емельяненко (29:28), чем удивили очень многих.

В этом плане показателен комментарий известного российского бойца Сергея Харитонова, кстати, бывшего спарринг-партнера Федора Емельяненко.

"Не согласен с решением судей. Здесь была как минимум ничья. Лучший вариант: дать ничью и провести потом матч-реванш. Нигде, кроме России, Федору в таком бою победу не отдали бы. Но все это не умаляет заслуг Емельяненко — он показал волю и характер, отличный пример, почему никогда нельзя сдаваться", — сказал Харитонов.

Сам Федор Емельяненко, может и понимал всю щекотливость ситуации, поэтому после оглашения вердикта судей сказал следующее: "Не самый удачный для меня бой. Пропустил немножко. Но, надеюсь, вам понравилось. Главное, никогда не сдаваться. С божьей помощью получилось найти силы, встать, продолжить поединок".

Ну и не забыл Федор Емельяненко напоследок поблагодарить всех-всех: "Спасибо всем за поддержку. Моей команде, врачам, инструкторам, губернаторам, Владимиру Владимировичу особенное спасибо за поддержку нашего спорта и его развитие".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!