Первая ракетка Латвии Анастасия Севастова (WTA, 26) сегодня на турнире Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте пробилась в четвертьфинал, одолев теннисистку из топ-10 — британку Йоханну Конту (WTA, 7).

.@JoKonta91 and Anastasija Sevastova hit the court for @PorscheTennis Second round! pic.twitter.com/krx1hWLPt5

— WTA (@WTA) April 27, 2017

В дебюте матча у Севастовой не заладилась подача и она получила 0-40, два розыгрыша отыграла, но все равно уступила — 0:1. Впрочем, уже в следующем гейме Анастасия проделала тот же трюк на подаче соперницы — 1:1, а в четвертом оформила и второй брейк — 3:1.

Британка ответила тоже брейком, реализацию которого начала таким вот красивым дроп-шотом.

.@JoKonta91 chases down the drop shot! #PTGP2017 pic.twitter.com/SNH1psFl6T

Впрочем, два следующих гейма остались за Севастовой (5:2). И хотя Конта после этого взяла на своей подаче третье очко, в девятом для нее все было кончено — 3:6.

Sevastova seals the first set 6-3! #PTGP2017 pic.twitter.com/6Jl3HQwU05

Дебют второй партии остался за британской теннисисткой. Ей удалось оформить третий брейк-пойнт в матче, но он стал и последним для нее.

.@JoKonta91 crouches down low to dink a crisp volley! 👌 #PTGP2017 pic.twitter.com/katDfXobEL

Анастасии сразу удалось отыграть подачу и до 11-го гейма соперницы шли вровень. Вот здесь на подаче Конте все и решилось: Севастова начала с успешного форхенда, оформила пятый брейк и вышла вперед — 6:5.

Sevastova whips away the forehand! #PTGP2017 pic.twitter.com/pNjHk2Jqrw

Следующий гейм стал последним в матче и завершила его латвийская теннисистка красиво — победным эйсом — 7:5.

First Top 10 win of 2017!

Sevastova topples Konta 6-3, 7-5 to reach @PorscheTennis Quarterfinals! pic.twitter.com/l1MS72MBrU

Всего за игру Севастова подала навылет шесть раз, совершила 1 двойную ошибку и реализовала 5 из 8 брейк-пойнтов. На счету Конты — 1 эйс, 1 двойная и 3 реализованных брейка из 10-ти. Счет в личным встречах стал равным — 2:2.

Пробившись в четвертьфинал, латвийская теннисистка заработала 100 рейтинговых баллов и 17,8 тысяч долларов. За место в полуфинале ей предстоит побороться с пятой ракеткой мира Симоной Халеп из Румынии.