В четверг, 28 апреля, состоялись первые полуфинальные матчи Лиги Европы УЕФА. В одном испанскому "Вильярреалу" удалось вырвать победу над "Ливерпулм", а другой представитель Испании — "Севилья" — заработал в концовке игры с "Шахтером" пенальти и сумел свести матч вничью.

Донецкий "Шахтер" принимал "Севилью" на стадионе "Арена Львов" и пропустил уже на 6-й минуте после удара Витоло. Однако "горнякам" удалось переломить ход игры: еще в середине тайма счет сравнял Марлос, а на 35-й минуте Тарас Степаненко вывел украинский клуб вперед — 2:1.

Минимальный перевес "Шахтер" удерживал до 82-й минуты, пока не получил в свои ворота пенальти, точно реализованный Кевином Гамейро — 2:2.

"Вильярреал" принимал "Ливерпуль". Обе команды больше старались не дать разбежаться друг другу и только под конец матча пошла более открытая игра. В концовке, когда шло уже добавленное арбитром время английский клуб неожиданно провалился и позволил забить испанской команде важнейший гол, автором которого стал Адриан — 1:0.

Ответные матчи полуфинала Лиги Европы пройдут 5 мая в Севилье и Ливерпуле.