Фото: Sputnik/Scanpix

Департамент судейства КХЛ опубликовал разъяснение по решающему голу, забитому нападающим магнитогорского "Металлурга" Сергеем Мозякиным в четвертом матче серии против новосибирской "Сибири" (4:3ОТ).

Напомним, что перед тем, как в самом начале овертайма Мозякин забросил победную шайбу, у "Магнитки" на льду оказалось шесть полевых игроков.

"Судьи приняли решение не останавливать игру на основании пункта (г) правила 411, в котором говорится: "Если в ходе замены в игрока, входящего в игру или выходящего из игры, случайно попадает шайба, игра не будет остановлена и никакого штрафа наложено не будет", — говорится в разъяснении Департамента судейства КХЛ.

Главными арбитрами матча были россиянин Роман Гофман и латвиец Андрис Ансонс, функции лайнсменов выполняли Дмитрий Сивов и Сергей Шелянин.

Шестым игроком, выскочившим у "Металлурга" на лед, оказался Томаш Филиппи (№41 на видео).

Иного мнения придерживаются в "Сибири". Генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский по окончании четвертого матча серии заявил, что судьи испортили его команде сезон. Понять Фастовского можно, ведь теперь "Магнитка" находится в одном шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина (счет в серии стал 3-1 в пользу "Металлурга").

В итоге новосибирский клуб направил в КХЛ требование об аннулировании результата четвертого матча серии. В "Сибири" не согласны с трактовкой эпизода Департаментом судейства КХЛ и настаивают на том, что со стороны "Металлурга" было нарушение численного состава, а судейская ошибка прямо отразилась на исходе матча.

"Разъяснение Департамента судейства КХЛ по данному эпизоду со ссылкой на пункт (г) правила 411 Правил игры в хоккей не соответствует обстоятельствам произошедшего. Хоккеист Т.Филиппи (№41) вышел на лед и коснулся шайбы в тот момент, когда никто из его партнеров не находился в пределах мнимой площадки, ограниченной в длину скамейкой для игроков плюс 1,5 м. по краям и в 1,5 м. от бортов, как того требует пункт (а) правила 411 Правил игры в хоккей", — говорится в заявлении "Сибири".

Следовательно, делает вывод новосибирский клуб, "процедура замены игроков со скамейки во время матча в данном моменте была нарушена и на команду "Металлург" должен быть наложен малый скамеечный штраф".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !