В субботу, 22 апреля, состоялись четыре матча 24-го тура российской футбольной премьер-лиги. Санкт-петербургский "Зенит" проводил первый матч на многострадальном стадионе "Крестовский", а лидер чемпионата "Спартак" гостил у "Ростова", который не мог забить ни одного мяча уже пять игр подряд.

Первый матч на "Крестовском", о котором так много говорили и писали (особенно в невыгодном свете) превратился в фарс. "Зенит" никак не мог забить крепкому середняку чемпионату "Уралу", а будь поудачливее гости они могли и повести в счете. Как, например, в эпизоде на 51-й минуте, когда новоявленных хозяев от гола спасла только штанга.

На исходе часа игры помогать "Зениту" взялся судья Еськов, выдумавший сперва вторую желтую для передержавшего мяч Бикфалви, а следом был удален и форвард "Урала" Павлюченко, готовый просто разорвать арбитра за такие действия.

Оставшись вдевятером, "Уралу" стало намного сложнее сдерживать атаки "Зенита", но и при этом гости героически держались до 86-й минуты, пока Бронислав Иванович головой не замкнул навес со штрафного. После этого гола стали толкаться Дзюба и Емельянов, оба получили по желтой, но для полузащитника "Урала" она оказалась второй. Так гости остались ввосьмером.

Уже в добавленное Еськовым время, когда шла четвертая дополнительная минута, сразу трое зенитовцев выскочили на одного вратаря "Урала" и Йохан Молло установил окончательный результат — 2:0.

Добавим, что в роли диктора дебютного матча "Зенита" на "Крестовском" выступил известный актер театра и кино, а также давний поклонник питерской команды Михаил Боярский. Ну и вот кадры сразу после игры из подтрибунного помещения, которые в дополнительных комментариях, наверное, и не нуждаются.

Внимание! Ненормативная лексика.

После этой игры "Зенит" набрал 46 очков и продолжает идти на третьем месте за ЦСКА (армейцы днем ранее обыграли "Уфу" — 2:0 и имеют теперь в своем активе 47 очков). Ну а лидер чемпионата неожиданно крупно проиграл в гостях "Ростову" — 0:3. Удивительно, что ростовчанам удалось забить сразу три мяча после пяти "сухих" игр.

Отметим и результативный матч в Москве между местным "Локомотивом" и пермским "Амкаром" (3:3). Здесь очень недовольный судейством остался наставник "железнодорожников" Юрий Семин.

Чемпионат России-2016/17 (24-й тур):

Зенит — Урал 2:0 (0:0)
Голы: Иванович (86), Молло (90+4)

Зенит: Лунев, Смольников, Иванович, Кришито, Жирков (Нету, 63), Цаллагов, Юсупов (Молло, 53), Кокорин (Шатов, 44), Жулиано, Данни, Дзюба.

Урал: Заболотный, Кулаков, Динга, Балажиц, Данцев, Димитров, Емельянов, Бикфалви, Лунгу (Меркулов, 68), Ильин, Павлюченко.

Предупреждения: Бикфалви (23), Емельянов (40), Дзюба (86), Кришито (89).
Удаления: Бикфалви (60), Павлюченко (61), Емельянов (86).

Ростов — Спартак 3:0 (2:0)
Голы: Бухаров (23, 50), Гацкан (45+4)

Ростов: Медведев, Мевля, Навас, Симич, Калачев (Терентьев, 29), Ерохин, Гацкан, Нобоа, Байрамян, Полоз (Могилевец, 78), Бухаров (Азмун, 61).

Спартак: Ребров, Ташчи, Кутепов (Мельгарехо, 57), Джикия, Зобнин, Глушаков, Фернандо (Ещенко, 68), Комбаров, Попов (Самедов, 46), Ананидзе, Промес.

Предупреждения: Байрамян (43), Азмун (80).
Удаление: Глушаков (75).

Локомотив — Амкар 3:3 (1:1)
Голы: Миранчук (42), Тарасов (54), Фернандеш (56-пен.) — Бодул (22, 61-пен.), Прокофьев (88)

Локомотив: Гильерме, Янбаев, Кверквелия, Чорлука (Михалик, 80), Денисов, Майкон (Пейчинович, 81), Тарасов, Баринов, Фернандеш, Миранчук, Ари.

Амкар: Хомич, Идову, Зайцев, Занев, Конде, Гиголаев, Костюков (Гасилин, 70), Комолов (Йовичич, 46), Голь, Баланович (Прокофьев, 63), Бодул.

Терек — Анжи 0:1 (0:1)
Гол: Браун Форбс (14)

Уфа — ЦСКА 0:2 (0:0)
Голы: Витиньо (65), Чалов (90)
Нереализованный пенальти: Пауревич (53-вратарь)

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Васин, Березуцкий, Щенников (Жамалетдинов, 57), Натхо, Вернблум, Дзагоев (Головин, 63), Витиньо (Чалов, 87), Ионов.