Лидер премьер-лиги с каждым туром все ближе к титулу чемпиона Англиии по футболу. В 33-м туре "лисы" со счетом 2:0 обыграли в гостях "Сандерленд". Лидер АПЛ победил впервые в Сандерленде с 1999 года.

Оба гола забил 29-летний нападающий Джейми Варди. Он стал первым игроком "Лестера" с сезона-1984/85, забившим более 20 голов (сейчас — 21) в высшем дивизионе. Тогда 24 гола забил Гари Линекер.

"Лестер" выдал пятиматчевую победную серию, а в семи последних матчах одержал 6 побед и лишь раз сыграл вничью. Лидер АПЛ впервые в своей истории провел пять сухих матчей подряд (ранее были победы над "Уотфордом" — 1:0, "Ньюкаслом — 1:0, "Кристал Пэлас" — 1:0, "Саутгемптоном" — 1:0).

Кроме того, подопечные Клаудио Раньери установили клубный рекорд по забитым голам за один сезон в чемпионате Англии. Сейчас у "Лестера" 56 голов (в сезоне-1999/2000 их было 55).

На 7 очков от "Лестера" отстает "Тоттенхэм" — последний из оставшихся конкурентов в споре за титул. Лондонцы разгромили дома "Манчестер Юнайтед" (3:0) и закрепились на втором месте, тогда как "МЮ" упустил шанс удержаться вплотную за земляками из "Сити". Все голы "шпоры" забили в заключительные 20 минут встречи.

Идущий третьим "Арсенал" добился лишь ничьей в лондонском дерби против "Вест Хэма" — 3:3. По ходу первого тайма "канониры" повели 2:0, но перед самым перерывом пропустили дважды, а в начале второго тайма в ворота гостей влетел и третий мяч. Нападающему "молотобойцев" Эндрю Кэрроллу потебовалось всего 160 секунд, чтобы сделать дубль, и 8 минут для хет-трика.

27-летний форвард стал первым с августа 2011 года футболистом АПЛ, забившим три гола в матче с "Арсеналом". Тогда это удалось капитану "Манчестер Юнайтед" Уэйну Руни.

Лондонский "Челси" потерпел первое поражение в чемпионате после увольнения Жозе Моуринью и при сменившем его Гусе Хиддинке. В 33-м туре "аристократы" уступили в гостях валлийскому "Суонси" (0:1).

До поражения от "Суонси" "синие" не проигрывали в премьер-лиге почти четыре месяца — с 14 декабря, когда они уступили "Лестеру" (1:2). 17 декабря было объявлено об увольнении тренера Жозе Моуринью, после чего "Челси" одержал в чемпионате 7 побед и 8 раз сыграл вничью.

Таким образом, беспроигрышная серия лондонцев в АПЛ составила 15 матчей. Ранее они выбыли из Кубка Англии, Кубка Лиги и Лиги чемпионов (в 1/8 финала), сохраняя лишь теоретические шансы попасть в еврокубки на следующий сезон.