Непростой победой в Грозном московского "Спартака" и увлекательным триллером в Краснодаре завершился первый круг чемпионата России по футболу в премьер-лиге.

"Спартак" одержал в Грозном минимальную победу над "Тереком" (1:0) благодаря голу в первом тайме Маурисио. После матча руководство "Терека" осталось очень недовольно судейством главного арбитра Мешкова, но претензии грозненцев были малоубедительны.

Таким образом, "красно-белые" набрали 37 очков и выиграли первый круг чемпионата страны. Более того, спартаковцы оторвались от ближайших преследователей — "Зенита" — на шесть очков. А все благодаря "Краснодару", который добился сегодня волевой победы дома над питерским клубом — 2:1.

До 86-й минуты счет в этом поединке открыт не был, но тут отличился нападающий "Зенита" Артем Дзюба, оказавшийся успешнее всех на добивании. Но хозяева поля рук не опустили и сумели в компенсированное арбитром время не только отыграться (на второй добавленной минуте), но и вырвать победу (на пятой добавленной минуте). Первый ответный гол на счету Марата Измайлова (здесь серьезно ошибся в обороне Кришито), а победу "Краснодару" принес красивым ударом "ножницами" Торнике Окриашвили — 2:1. Благодаря этому успеху "Краснодар" набрал 27 очков, обошел сыгравший по нулям с "Рубином" ЦСКА и поднялся на третью строчку в турнирной таблице.

Сразу после пропущенного второго мяча Дзюба выразил свое недовольство, показав неприличный жест (видео см. ниже).

А по окончании игры уже в раздевалке Артем Дзюба подрался с голкипером команды Юрием Лодыгиным, об этом сообщил Championat.com. Когда самолет с футболистами "Зенита" вернулся в Санкт-Петербург журналисты поймали Дзюбу, выходящим из терминала аэропорта, и попросили прокомментировать инцидент с Лодыгиным. Футболист ответил: "У нас не было драки. Вы видите что-нибудь на лице? Вообще не было ничего, выдумывать не надо".