В центральном матче 30-го тура английской футбольной премьер-лиги "Ливерпуль" на "Энфилде" уступил "Манчестер Юнайтед" — 1:2. Игра запомнилась удалением капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда, дублем нападающего "МЮ" Хуана Маты и не забитым пенальти Уэйна Руни.

Свой первый гол Мата забил на 14-й минуте, а на 59-й минуте эффектными "ножницами" удвоил перевес "манкунианцев". К тому времени гости имели численное преимущество: после первого тайма капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард заменил Адама Лаллану, но был удален уже на 40-й секунде второго тайма.

Хавбек "МЮ" Андер Эррера подкатился под Джеррарда, и 34-летний полузащитник "Ливерпуля" наступил на ногу испанцу. Арбитр Мартин Аткинсон показал прямую красную карточку Джеррарду. Для него это шестое удаление в карьере в матчах АПЛ.

На 4-й минуте компенсированного времени при 2:1 в пользу "МЮ" команда Луи ван Гала получила право на пенальти, однако удар капитана "МЮ" Уэйна Руни отразил вратарь мерсисайдцев Симон Миньоле.

"МЮ" остался на четвертом месте: все стоящие выше конкуренты тоже взяли по три очка. Лидер первенства "Челси" выиграл в гостях у "Халла" (3:2), чемпион "Манчестер Сити" разгромил "Вест Бромвич" (3:0), а "Арсенал" был крепче "Ньюкасла" (2:1).

В матче "Ман Сити" — "Вест Бромвич" состоялся курьезный момент: арбитр в составе гостей удалил не того футболиста. На 2-й минуте ошибка Гарета Макоули привела к тому, что Крейгу Доусону пришлось сбивать Вилфреда Бони. Красную карточку за фол последней надежды судья Нил Суорбрик почему-то показал именно Макоули. Впрочем, Доусона с Макоули, несмотря на 10-летнюю разницу в возрасте, вполне можно перепутать.

Форвард "Тоттенхэма" Харри Кейн сделал хет-трик в ворота "Лестера" (4:3) и сравнялся с лидером гонки бомбардиров Диего Костой из "Челси" — по 19 голов.

Первую игру под руководством "Сандерленда" провел голландец Дик Адвокат. Экс-тренер сборной России начал в Англии с поражения от "Вест Хэма" (0:1). Адвокат подписал контракт с "Сандерлендом" до конца сезона, сменив отправленного в отставку Густаво Пойета.

30-й тур

Ливерпуль — Манчестер Юнайтед 1:2 (0:1)

Голы: Старридж 69 — Мата 14, 59.

Ливерпуль: Миньоле, Морено (Балотелли, 66), Шкртел, Сако, Стерлинг, Аллен, Джан, Лаллана (Джеррард, 46), Хендерсон, Коутиньо, Старридж.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Блинд (Рохо, 90), Джонс, Смоллинг, Феллайни, Янг (Ди Мария, 55), Кэррик, Валенсия, Эррера (Фалькао, 83), Мата, Руни.

Удаление: Джеррард (46).

Халл — Челси 2:3 (2:2)

Голы: Аль-Мухаммади 26, Эрнандес 28 — Азар 2, Диего Коста 9, Реми 77.

Челси: Куртуа, Иванович, Терри, Кэйхилл, Филипе Луис, Фабрегас, Матич, Рамирес (Оскар, 61), Виллиан (Зума, 80), Азар, Диего Коста (Реми, 75).

КПР — Эвертон 1:2 (0:1)

Голы: Варгас 65 — Коулмэн 18, Леннон 77.

Манчестер Сити — Вест Бромвич 3:0 (2:0)

Голы: Бони 27, Фернандо 40, Сильва 77.

Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Компани, Мангаля, Клиши, Навас, Фернандо, Лэмпард (Йоветич, 65), Сильва (Милнер, 81), Бони (Джеко, 78), Агуэро.

Вест Бромвич: Майхилл, Доусон, Маколи, Ольссон, Лескотт, Сессеньон (Мулумбу, 90), Флетчер, Гарднер, Бэйрд, Моррисон, Берахино (Аничебе, 86).

Удаление: Маколи (2).

Астон Вилла — Суонси 0:1 (0:0)

Гол: Гомис 87.

Ньюкасл — Арсенал 1:2 (0:2)

Голы: Сиссоко 48 — Жиру 24, 28.

Арсенал: Оспина, Чемберс, Габриэл, Косьельни, Монреаль, Рэмзи, Коклен, Санчес (Фламини, 71), Касорла (Росицки, 71), Уэлбек (Бельерин, 89), Жиру.

Саутгемптон — Бернли 2:0 (1:0)

Голы: Лонг 37, Шекелл 68 (автогол).

Сток Сити — Кристал Пэлас 1:2 (1:2)

Голы: Диуф 14 — Мюррей 41 (пен), Заа 45.

Тоттенхэм — Лестер 4:3 (2:1)

Голы: Кейн 6, 13, 64 (пен), Шлупп 85 (автогол) — Варди 38, Морган 50, Ньюджент 90.

Вест Хэм — Сандерленд 1:0 (0:0)

Гол: Сако 88.