В пятницу, 11 ноября, состоялись 10 матчей квалификационного отбора ЧМ-2018. Наиболее интересные игры получились в Париже и Ереване, а в Бухаресте под ногами Роберта Левандовски взорвалась петарда.

В группе "А" был сыгран только один матч и встречались лидеры — Франция и Швеция. Вице-чемпионы Европы-2016 сумели на "Стад де Франс" одержать волевую победу со счетом 2:1 благодаря голам Погба и Пайета. Команда Дидье Дешама набрала 10 очков и вышла на чистое первое место.

Квалификация ЧМ-2018. Европа:

Группа А

Франция — Швеция 2:1 (0:0)
Голы: Погба (57), Пайет (65) — Форсберг (54)

Франция: Льорис, Варан, Эвра, Сидибе, Косьельни, Матюиди, Погба, Пайет, Сиссоко, Гризманн (Канте, 88), Жиру.

Швеция: Ольсен, Линделеф, Аугустинссон, Крафт, Гранквист, Дурмаз (Янссон, 87), Юханссон, Экдаль (Хильемарк, 66), Форсберг, Гвидетти (Телин, 73), Тойвонен.

Предупреждения: Крафт (57), Юханссон (75), Погба (90), Льорис (90).

1. Франция 4 3 1 0 7-2 10
2. Швеция 4 2 1 1 6-3 7
3. Нидерланды 3 1 1 1 5-3 4
4. Болгария 3 1 0 2 5-10 3
5. Беларусь 3 0 2 1 2-5 2
6. Люксембург 3 0 1 2 4-6 1

В подгруппе "С" продолжает всех громить сборная Германии. Действующий чемпион мира на сей раз не оставил камня на камне от команды Сан-Марино (7:0), а 21-летний хавбек "Вердера" Гнабри оформил хет-трик.

Североирландцы в борьбе за второе место уверенно обыграли дома открытие первых туров команду Азербайджана (4:0) и вышли на второе место.

Первую победу в четвертом туре отпраздновали чехи: взяли верх на своем поле над норвежцами (2:1).

Группа С

Сан-Марино — Германия 0:8 (0:3)
Голы: Хедира (7), Гнабри (9, 58, 76), Хектор (32, 65), Стефанелли (82-авт.), Фолланд (85)

Германия: тер Стеген, Хенрихс, Хуммельс, Хектор, Гнабри, Киммих, Хедира (Горетцка, 77), Гетце (Майер, 71), Гюндоган, Гомес (Фолланд, 71), Мюллер.

Северная Ирландия — Азербайджан 4:0 (2:0)
Голы: Лаферти (27), Маколи (40), Маклафлин (66), Брант (83)

С.Ирландия: Макговерн, Маклафлин, Маколи, Эванс, Дэвис, Брант, Эванс (Макнейр, 81), Фергюсон (Макгинн, 73), Норвуд, Лаферти (Григг, 62), Мадженнис.

Азербайджан: Агаев, Медведев, Гусейнов, Дашдемиров, Мирзабеков, Амиргулиев, Гараев, Махмудов (Назаров, 70), Исмаилов, Шейдаев (Йылмаз, 46), Гурбанов (Рамазанов, 75).

Чехия — Норвегия 2:1 (1:0)
Голы: Крменчик (11), Змргал (47) — Кинг (86)

1. Германия 4 4 0 0 16-0 12
2. Сев.Ирландия 4 2 1 1 8-2 7
3. Азербайджан 4 2 1 1 2-4 7
4. Чехия 4 1 2 1 2-4 5
5. Норвегия 4 1 0 3 5-7 3
6. Сан-Марино 4 0 0 4 1-17 0

Сборная Румынии в группе "Е" принимала команду Польши и в случае успеха могла выйти на первое место. Поляки поставили на этих планах хозяев поля жирный крест, добившись крупной победы — 3:0. Лидер гостей Роберт Левандовски отметился дублем в конце игры, а на 54-й минуте пережил неприятный момент, когда кто-то из болельщиков бросил на поле петарду. Левандовски стал показывать арбитру на лежащий предмет, после чего петарда взорвалась.

Lewandowski nearly hit by a firecracker. Poor behaviour from the Romanian fans. pic.twitter.com/XJDRphZrZT— Sporting Anderlecht (@Sporting_AND) November 11, 2016

Капитан польской сборной рухнул на газон и схватился за лицо. Главный судья матча обсудил ситуацию с делегатом ФИФА и принял решение продолжить игру, тем более что Левандовски тоже вернулся на поле после оказания медицинской помощи.

Делившие до этого тура первое место с поляками черногорцы поначалу уверенно начали встречу в Ереване и к перерыву забили два безответных мяча. Однако сборной Армении удалось не только отыграться во втором тайме, но и вырвать победу в добавленное арбитром время — 3:2.

Группа Е

Румыния — Польша 0:3 (0:1)
Голы: Гросицки (11), Левандовски (83, 90+1-пен.)

Румыния: Тэтэрушану, Тошка, Григоре, Кирикеш, Бензар, Попа (Андоне, 46), Кипчу, Станчу (Кешерю, 82), Марин, Хобан (Препелицэ, 46), Станку.

Польша: Фабианьски, Паздан, Енджейчик, Глик, Пишчек, Зелиньски (Теодорчик, 80), Крыховяк, Блашчиковски, Линетти (Мончиньски, 70), Гросицки (Пешко, 89), Левандовски.

Дания — Казахстан 4:1 (2:1)
Голы: Корнелиус (15), Эриксен (36-пен., 90+2), Анкерсен (78) — Суюмбаев (17)

Армения — Черногория 3:2 (0:2)
Голы: Григорян (50), Ароян (74), Казарян (90+3) — Кояшевич (36), Йоветич (38)

1. Польша 4 3 1 0 10-5 10
2. Черногория 4 2 1 1 9-4 7
3. Дания 4 2 0 2 7-5 6
4. Румыния 4 1 2 1 6-4 5
5. Армения 4 1 0 3 4-10 3
6. Казахстан 4 0 2 2 3-11 2

Сборная Литвы провела неудачный поединок в Трнаве, пропустив четыре безответных мяча, что позволило словакам обойти поверженного соперника в турнирной таблице и оттеснить на четвертую строчку.

На второе место вышла команда Словении, взявшая три очка на Мальте (1:0), а лидер подгруппы сборная Англии выиграла британское дерби у шотландцев (3:0).