В девятом туре чемпионата России по футболу питерский "Зенит" со счетом 4:2 обыграл дома "Спартак" и догнал москвичей по набранным очкам. В первом тайме хозяева дважды выходили вперед, а гости отыгрывались, но во втором тайме Витцель и Жулиано (с пенальти) забили еще по голу в ворота "Спартака".

Не знающий поражений "Зенит" сравнялся со "Спартаком" по очкам (по 19), а красно-белые потерпели третье поражение подряд — ранее были проигрыши по 0:1 от СКА-Хабаровск (в 1/16 финала Кубка России) и от "Уфы".

В лидеры впервые с начала сезона мог выйти чемпион ЦСКА, но армейцы уступили в Ростове вице-чемпиону (0:2). Голы у "Ростова" в красивых контратаках забивали Гацкан и Нобоа. Для ЦСКА это первое поражение в турнире.

"Краснодар" был сильнее казанского "Рубина" (1:0), выиграв пятый матч из шести (во всех турнирах) после отставки Олега Кононова и назначения Игоря Шалимова и.о. главного тренера. Единственная потеря очков случилась в игре с ЦСКА.

9-й тур

Зенит — Спартак 4:2 (2:2)

Голы: Кришито 20 (пен), Дзюба 33, Витсель 61, Жулиано 87 (пен) — Боккетти 28, Зе Луиш 37.

Зенит: Лодыгин, Смольников, Нету, Кришито, Жирков (Ломбертс, 88), Жулиано, Гарсия (Маурисио, 83), Витцель, Кокорин, Дзюба, Мак (Юсупов, 76).

Спартак: Ребров, Маурисио, Кутепов, Боккетти, Ещенко, Промес, Глушаков, Фернандо, Зобнин, Попов (Ананидзе, 70), Зе Луиш.

Ростов — ЦСКА 2:0 (0:0)

Голы: Гацкан 66, Нобоа 90+1.

Ростов: Джанаев, Гранат, Навас, Терентьев, Мевля, Гацкан, Калачев, Нобоа, Байрамян, Полоз, Азмун.

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Щенников (Ионов, 69), Фернандес, Игнашевич, Головин, Натхо, Еременко, Тошич, Миланов, Траоре.

Краснодар — Рубин 1:0 (1:0)

Гол: Ари 45.