Сегодня в футбольной Лиге Европы стартовал групповой этап и первые матчи принесли победы российским клубам на чужих полях.

Санкт-петербургский "Зенит" в Тель-Авиве к середине второго тайма пропустил третий мяч и, казалось, безнадежно проигрывал местному "Маккаби". Однако на 76-й минуте Александру Кокорину удалось один мяч отыграть. Через пять минут хозяева поля остались вдесятером, а еще через три Маурисио сократил отставание до минимума.

На 86-й минуте Жулиано делает счет равным — 3:3. Но на этом "Зенит" не остановился и уже в добавленное арбитром время Джорджевич принес российскому клубу суперволевую победу — 4:3.

Это третий в истории Лиги Европы случай, когда одной команде удалось не только отыграть отставание в три мяча, но и одержать победу в матче. Ранее подобное удавалось проделывать "Брюгге" (в матче с "Марибором") и дортмудской "Боруссии" (против норвежского "Одда").

Голландский "Аокмар" в этой же группе D не сумел переиграть дома "Дандолк" (1:1). Причем ирландцы сумели отыграться вдесятером, сравняв счет за минуту до конца основного времени.

Вдесятером к середине второго тайма остался и "Краснодар" в матче группы I против "Ред Булл" из Зальцбурга. Правда, здесь российскому клубу требовалось сохранить минимальное преимущество, добытое еще в первом тайме после удара Жоаозиньо. И это "Краснодару" удалось — 1:0 в его пользу.

Лига Европы-2016/17 (1 тур).

Группа D:

Маккаби Тель-Авив Израиль — Зенит Россия 3:4 (1:0)
Голы: Медуньянин (26, 70), Кьяртанссон (50) — Кокорин (76), Маурисио (84), Жулиано (86), Джорджевич (90+1)

Маккаби Т-А: Райкович, Бен Хаим, Бен Харуш, Даса, Филипенко, Игьебор, Альберман, Бенаюн (Миха, 79), Медуньянин, Бен Хаим (Перец, 85), Кьяртанссон (Бен Басат, 75).

Зенит: Лодыгин, Нету, Кришито, Смольников, Жулиано, Витцель, Мак, Гарсия (Маурисио, 71), Жирков (Новосельцев, 90), Кержаков (Джорджевич, 61), Кокорин.

Предупреждения: Кокорин (19), Гарсия (57), Витцель (60), Райкович (77), Даса (78), Миха (83), Медуньянин (87).
Удаление: Даса (81).

АЗ Алкмар Голландия — Дандолк Ирландия 1:1 (0:0)
Голы: Вюйтенс (60) — Килдафф (89)
Удаление: О`Доннелл (Д, 71).