Фото: AFP/Scanpix

Один из самых ярких эпизодов на этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове Место случился в гонке преследования. На последнем круге победу оспаривали словенец Яков Фак, немец Симон Шемп и француз Мартен Фуркад. Шемп в контактной атаке прошел Фуркада, а первым финишировал Фак.

Фак в одиночку лидировал со старта гонки преследования, но один раз промахнулся в последней стрельбе из положения стоя и позволил себя догнать преследователям — Шемпу и Фуркаду.

Далее пошла тактическая борьба. Словенец шел в своем темпе, соперники не спешили выходить вперед, при этом француз за своей спиной сдерживал более быстрого немца. В последней горе Фак предпринял ускорение и оторвался на несколько метров.

А за спиной Фака немец пошел в атаку на француза. Между двумя лидерами общего зачета Кубка мира случились три подряд жестких контакта, у Мартена возник сбой. После того, как ему оттоптали лыжи, Фуркад повернул голову в сторону Шемпа, но тот уже был впереди. Впрочем, потратив много времени за французом, немцу уже не хватило дистанции, чтобы настичь словенца. 

По сути, контактную грубую разборку спровоцировал сам Мартен, весь последний круг откровенно блокировавший Шемпа. Когда немцу надоело заходить с краев и втыкаться в спину, он двинул напролом, выбрав один из широких участков трассы.

Это не первая жесткая разборка на трассе с участием Фуркада. В скандальном декабрьском масс-старте Мартен тоже оказался жертвой, но не был прямым участником эпизода — его, скорее, накрыло волной, которую подняли Антон Шипулин и Жан-Гийом Беатрикс.

Здесь Шемп таранил конкретную цель — лидера Кубка мира, не испытывая никаких сомнений. Для биатлона это случай, который нужно запомнить.

На этот раз французы обошлись без протестов. После гонки Симон Шемп заявил, что "у меня не было другого шанса обойти его. Мы поговорили с ним об этом, и теперь все нормально", передает официальный сайт IBU.

В общем зачете Кубка мира лидирует М.Фуркад (663 очка), но его преимущество над Шемпом сократилось всего до шести очков (657). Третий — Шипулин (600), четвертый — Фак(583), пятый — Йоханнес Бо (480).

Нове Место. 7-й этап

Мужчины. Гонка преследования. 12.5 км

1 Яков Фак (Словения) — 37.24,9 (0+0+0+1)
2 Симон Шемп (Германия) +4,4 сек (0+1+0+0)
3 Мартен Фуркад (Франция) +13,3 (0+0+0+0)
4 Сергей Семенов (Украина) +20,3 (0+0+0+0)
5 Нэтан Смит (Канада) +24,1 (0+0+0+0)
6 Евгений Гараничев (Россия) +45,6 (0+0+0+1)
…14 Антон Шипулин (Россия) +2.13,3 (2+1+0+0)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !