На проходящем в Москве Кубке Первого канала по хоккею сборная России со счетом 2:0 обыграла сборную Канады. Главный тренер Олег Знарок одержал первую победу в карьере над канадцами в качестве тренера сборной России после четырех поражений подряд.

До этого 54-летний специалист проигрывал "Кленовым листьям" четырежды подряд — в финале ЧМ-2015 (1:6), в выставочном матче перед Кубком мира (2:3 ОТ), в полуфинале Кубка мира-2016 (3:5) и в полуфинале ЧМ-2017 (2:4).

Канадцы на этапе Евротура в Москве представлены игроками, большинство из которых выступает в КХЛ. И примерно таким же составом "Кленовые листья" должны сыграть на Олимпийском турнире-2018 в Пхенчхане.

Матч Россия — Канада собрал в московском Ледовом Дворце ВТБ свыше 12 тысяч зрителей — новый рекорд арены. После двух периодов счет был 0:0. На 43-й минуте Нестеров реализовал большинство, а в середине третьего периода Плотников забросил вторую шайбу. Лучшим игроком матча в составе россиян был признан вратарь Кошечкин, сделавший 38 сэйвов.

Для сборной России эта победа стала второй на домашнем турнире. Ранее хозяева переиграли шведов (3:1) и с шестью очками лидируют после двух туров.

Евротур. Кубок Первого канала

Россия — Канада — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Нестеров (Гусев, 42:24–бол). 2:0 Плотников (Гавриков, Ковальчук, 49:23).

Вратари: Кошечкин — Скривенс (58:38).
Штраф: 33 — 16.

Южная Корея — Швеция — 1:5 (0:0, 1:3, 0:2)

3:1 — 41 Гусев

Вратари: Кошечкин 21/22 — Фаст 31/34, Хелльберг.

Положение команд: Россия — 6 (2), Чехия — 5 очков (2 матча), Финляндия — 4 (2), Канада — 3 (3), Швеция — 3 (2), Южная Корея — 0 (3).