Опаснейший завал во время финишного спурта шестого этапа престижной велогонки "Джиро д'Италия" спровоцировал зритель, перевесившийся через ограждение, чтобы запечатлеть пелетон на камеру, сообщает Cyclingnews.com.

За его выставленную руку зацепился итальянский гонщик команды Vini Fantini Даниеле Колли, который после падения остался лежать на асфальте. Пострадавшего эвакуировали с места происшествия на карете скорой помощи. У Колли диагностирован осложненный перелом плечевой кости.

Падение Колли спровоцировало большой завал, в который попал и лидер общего зачета испанец Альберто Контадор из российской велокоманды Tinkoff-Saxo. Несмотря на падение, в котором он повредил колено и левое плечо, испанец смог сохранить розовую майку лидера и после медосмотра решил продолжить участие в многодневке. Победителем шестого этапа стал немец Андре Грайпель из Lotto Soudal.

"Я не считаю, что мы должны теперь закрыть "Джиро" в клетку от зрителей, — заявил директор гонки Мауро Веньи. — Было бы неправильно наказывать тысячи людей из-за одного человека. К сожалению, ситуация с фиксированием гонки на современные камеры и мобильные телефоны действительно опасна — люди часто даже не осознают степень риска, которому подвергают спортсменов".

Это уже второй случай на "Джиро-2015", когда болельщик становится причиной серьезного завала пелотона. Первый произошел во время второго этапа Гран-тура, когда зритель на своем велосипеде попытался проехать в пелотоне, вызвал падение гонщиков и скрылся с места происшествия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !