Федерация хоккея России (ФХР) выступила с официальным заявлением по делу об избиении хоккеиста клуба "Тамбов" Евгения Музафарова во время матча чемпионата России со смоленским ”Славутичем” от 26 октября.

В матче чемпионата Российской хоккейной лиги (РХЛ) между "Тамбовом" и "Славутичем" произошел вопиющий случай, связанный с избиением игрока "Тамбова" Евгения Музафарова. По данному эпизоду заведено уголовное дело, оно тщательно расследуется местными органами внутренних дел, а 6 ноября будет проведено совещание специальной комиссии, в которую войдут руководство ФХР, РХР и представители клуба "Тамбов".

Администрация ХК "Тамбов" подтвердила, что в ходе состоявшегося 26 октября матча против смоленского "Славутича" произошел конфликт между игроками клуба. Причиной конфликта явилось неудачное выступление команды. Сам Музафаров в СМИ успел заявить, что в перерыве матча он не поладил с одноклубником Павлом Тапильским.

Далее, по разным источникам, картина выглядела примерно так. Директор команды Владимир Виноградов отреагировал на ссору игроков следующим образом: привел в раздевалку команды бандитов, которые начали избиение Музафарова. Когда все закончилось, Музафаров собрался выйти на площадку, где ожидалось начало третьего периода, но неожиданно упал. Сам он был без сознания, а из ушей, носа и рта шла кровь.

Главный тренер ”Тамбова” Мышагин попытался привлечь внимание к этой ситуации судьи матча, но тот, вместо того чтобы прекратить игру, наказал хозяев льда 2-минутным штрафом за задержку игры. Матч продолжился, а Музафаров продолжал лежать у борта истекающий кровью, на глазах всех болельщиков.

Пока шел третий период пострадавшего хоккеиста подошли посмотреть только бригада МЧС, да доктор ”Славутича”. Доктор в ХК ”Тамбов” отсутствует, бригада скорой помощи на матче не дежурила.

”Тамбов” в третьем периоде пропустил 6 шайб и проиграл ”Славутичу” — 3:10. Когда матч закончился Музафаров все еще лежал у борта в луже крови. Только потом во дворец спорта "В Радужном" приехала скорая помощь.

К счастью, теперь здоровье Музафарова вне опасности. Сейчас он находится в больнице и у него констатированы: сотрясение мозга, рассечения и ушибы мягких тканей лица и головы.

После матча главный тренер ”Тамбова” Мышагин покинул располождение команды, успев заявить, что ХК ”Тамбов” — это бандитская команда. Новым тренером уже назначен Роман Бурмистров.