Foto: AFP/Scanpix
Стюарды Гран-при Бельгии приняли решение дисквалифицировать пилота "Лотуса" Ромена Грожана на одну гонку, а также оштрафовать на 50000 евро. Таким образом, француз пропустит предстоящий Гран-при Италии. Такое наказание вынесено Грожану за то, что на старте 12-го этапа чемпионата мира Формулы-1 в бельгийском Спа он спровоцировал массовую аварию.

Как сообщалось, на старте гонки в Спа образовалась толчея, Грожан оттеснил на траву Льюиса Хэмилтона, тот потерял контроль над "Маклареном" и снес еще нескольких участников гонки. В итоге Грожан, лидер сезона Фернандо Алонсо ("Феррари"(, Перес и Хэмилтон сошли.

После гонки пилот "Лотуса" Ромен Грожан признал, что его ошибка привела к аварии на старте. "Я недооценил расстояние между собой и Льюисом Хэмилтоном. Это была небольшая ошибка, которая стала причиной большой аварии. Мне очень жаль", — сказал он.

В свою очередь стюарды гонки дисквалифицировали Грожана на одну гонку. "Грожан допустил очень серьезное нарушение правил, в результате чего подверг окружающих потенциальной опасности нанесения травм. В итоге им были выбиты из гонки лидеры чемпионата. Стюарды обращают внимание на то, что команда признала действия своего пилота очень серьезной ошибкой и неправильной оценкой ситуации. Ни команда, ни пилот не предоставили никаких доводов для смягчения наказания", — сказано в заключении.

Последний раз стюарды дисквалифицировали гонщика в 1994 году — тогда на Гран-при Великобритании за игнорирование черных флагов был дисквалифицирован на две гонки Михаэль Шумахер.

Кроме того, стюарды Гран-при Бельгии приняли решение оштрафовать пилота "Уильямса" Пастора Мальдонадо на десять мест на старте предстоящей гонки в Италии. Штраф в пять мест гонщик получил за фальстарт, еще пять место он потеряет за столкновение с Тимо Глоком в первом повороте.

В "Лотус" объявили, что место Грожана на этапе в Монце займет резервный пилот Жером. Бельгиец выступал за российскую Marussia-Virgin в прошлом сезоне, но в 2012 году ему предпочли француза Шарля Пика. Д'Амброзио имеет опыт пилотирования болида E20 "конюшни" из Энстоуна на предсезонных тестах в Мюджелло.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!