Foto: EPA/LETA
Вратарь мюнхенской "Баварии" и сборной Германии по футболу Мануэль Нойер выиграл полмиллиона евро в немецком аналоге телевикторины "Кто хочет стать миллионером?". Об этом сообщает интернет-издание Goal.com. Всю сумму денег, выигранную 17 ноября, голкипер пожертвует на благотворительность.

Нойер стал героем специального выпуска телевикторины на канале RTL, в котором приняли участие немецкие знаменитости (кроме Нойера, это певица Майте Келли, актриса Габи Кестер и комик Михаэль Миттермайер). Нойер выиграл больше денег, чем остальные участники передачи, вместе взятые.

Как пишет немецкое издание DerWesten, Нойер продемонстрировал познания в географии и ботанике, а также общую эрудицию. Предпоследний вопрос (за 500 тысяч евро) заключался в том, какие деревья занимают полтора процента от общей площади лесов в Германии. Нойер не знал ответа, наугад выбрал вариант "пихта" и оказался прав.

Последний вопрос викторины, в случае правильного ответа на который Нойер заработал бы миллион евро, звучал так: "Какой старейший из сохранившихся до наших дней предметов создал житель Нюрнберга Мартин Бехайм?", а в качестве вариантов ответа предлагались "циркуль", "логарифмическая линейка", "глобус" и "компас". На этот раз Нойер решил не рисковать, поскольку правильного ответа ("глобус") он не знал, а в случае неправильного ответа потерял бы часть выигранной суммы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!