Foto: AFP/Scanpix

Всероссийская федерация плавания (ВФП) находится на грани дисквалификации из-за большого количества нарушений российскими спортсменами антидопинговых правил, сообщил министр спорта России Виталий Мутко в разговоре с агентством "Р-Спорт".

"Количество нарушений антидопинговых правил на международной арене находится на грани. Еще одно-два нарушения и федерация вообще может быть дисквалифицирована", — заявил Мутко.

Одним из наиболее заметных подобных случаев за последнее время стала дисквалификация за применение допинга лучшей пловчихи России, чемпионки мира Юлии Ефимовой. В мае Международная федерация плавания отстранила ее от участия в соревнованиях до 28 февраля 2015 года.

В свою очередь, президент ВФП Владимир Сальников заявил, что федерация предпринимает все меры для борьбы с употреблением допинга и не рискует быть дисквалифицированной.

"По регламенту национальную федерацию могут дисквалифицировать за количество нарушений, но в определенный период времени. Мы предприняли все меры, работаем в этом направлении и нет такого уж риска дисквалификации", — приводит слова Сальникова "Р-Спорт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!