Фото: AP/Scanpix
Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) опубликовала список спортсменов, у которых были обнаружены положительные допинг-пробы в ходе перепроверки тестов с Лондона-2012.

Положительные пробы найдены у 11 спортсменов. Среди них — четыре россиянина, по одному представителю Азербайджана, Молдавии, Грузии, Армении, Турции, Беларуси и Казахстана.

Из них россияне Заболотная, Царукаева и Иванов завоевали в Лондоне серебряные медали, белоруска Кулеша, армянин Хуршудян и молдоаванка Иову — бронзу.

Список тяжелоатлетов Олимпиады-2012 с положительными допинг-пробами: Наталья Заболотная (Россия, серебро в весе до 75 кг), Светлана Царукаева (Россия, серебро в весе до 63 кг), Александр Иванов (Россия, серебро в весе до 94 кг), Андрей Деманов (Россия, 4-е место в весе до 94 кг), Интигам Заиров (Азербайджан, 6-е место в весе до 94 кг), Раули Цирекидзе (Грузия, 9-е место в весе до 85 кг), Сибель Симсек (Турция, 4-е место в весе до 63 кг), Ирина Кулеша (Беларусь, бронза в весе до 75 кг), Рипсиме Хуршудян (Армения, бронза в весе свыше 75 кг), Кристина Иову (Молдавия, бронза в весе до 53 кг), Алмас Утешов (Казахстан, седьмое место в весе до 94 кг).

У всех спортсменов были найдены анаболические стероиды, сообщает пресс-служба IWF.

Ранее сообщалось, что допинг-пробы 30 спортсменов из восьми стран с Олимпиады-2008 в Пекине (из четырех видов спорта) и 15 спортсменов из девяти стран с Олимпиады-2012 в Лондоне (из двух видов спорта) дали положительный результат при перепроверке. Об этом сообщает МОК после второй волны перепроверок.

Таким образом, после двух перепроверок общее количество спортсменов с положительными пробами с Пекина-2008 и Лондона-2012 достигло 98 человек.

В первой волне перепроверок Пекина-2008 в сети борцов с допингом, вооружившихся новыми методами, попались 30 спортсменов (из них 14 россиян) из 12 стран и шести видов спорта, в Лондоне-2012 — 23 атлета (восемь россиян) из шести стран и пяти видов спорта. В первую очередь перепроверялись пробы тех атлетов, которые могут принять участие в Рио-2016.

Третья и четвертая волна перепроверок пройдут во время и после Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !