Foto: AFP/Scanpix
Допинг-проба 22-летнего украинского биатлониста Артема Тищенко дала положительный результат, сообщает nrk.no со ссылкой на релиз Международного союза биатлонистов (IBU).

В анализах 22-летнего Тищенко найден запрещенный препарат — мельдоний, добавленное в список запрещенных в январе 2016 года. При этом известно, что биатлонист отказался от вскрытия пробы B.

Проба, показавшая положительный результат, была взята у Тищенко в январе на одном из этапов Кубка IBU.

Таким образом, Артем Тищенко не примет участие в предстоящем чемпионате мира, который пройдет с 3 по 13 марта в норвежском Холменколлене. К слову, этот спортсмен был признан IBU лучшим новичком по итогам сезона-2014/15.

Артем Тищенко стал вторым биатлонистом в этом году и вторым представителем сборной Украины по биатлону, чья проба дала положительный результат. Ранее в феврале временно от соревнований была отстранена Ольга Абрамова. Причем в ее анализах было обнаружено то же самое запрещенное вещество, что и у Тищенко — мельдоний.

В этом сезоне успел выиграть смешанную эстафету в составе сборной Украины на этапе IBU в немецком Арбере. В прошлом самым высоким достижением Тищенко стало серебро в мужской эстафете на чемпионате Европы в эстонском Отепяя и третье место в смешанной одиночной эстафете на этапе Кубка мира в Нове Место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!