Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пообещало провести расследование обвинений в применении допинга, высказанных в адрес российских спортсменов, которые участвовали в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Обвинения были выдвинуты бывшим сотрудником РУСАДА Виталием Степановым в интервью, которое он дал программе Си-би-эс "60 минут". По его словам, минимум четверо российских спортсменов, получивших "золото" на Олимпийских играх в Сочи, применяли стероиды.

Степанов ссылается на разговоры по Skype c бывшим главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. Канал утверждает, что у него есть запись этих разговоров. По словам Степанова, Родченков сообщил ему, что агенты ФСБ выдавали себя за сотрудников антидопингового контроля на Олимпиаде в Сочи и пытались контролировать каждый шаг в анализе допинг-проб.

Степанов также сообщил Си-би-эс, что Родченков передал ему список спортсменов, уличенных в употреблении допинга.

ВАДА заявила, что на данный момент самостоятельно не может проверить обвинения, выдвинутые Степановым. Агентство собирается незамедлительно начать расследование. В первую очередь в WADA хотят получить записи разговоров с Родченковым, на которые ссылается Си-би-эс.

Согласно заявлению глава WADA Крэйга Риди, агентство год назад допрашивало Родченкова по поводу допингового скандала в легкой атлетике, он не сообщил агентству о возможном применении допинга в Сочи.

Министр спорта России Виталий Мутко назвал эти обвинения очередными спекуляциями. По его словам, разоблачения Степанова основаны на домыслах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!