Foto: AFP/Scanpix/LETA
Всемирный боксерский совет (WBC) прогрозил дисквалифицировать российского боксера-супертяжеловеса Александра Поветкина, если тот в течение ближайшего года провалит допинг-тест.

WBC закончил расследование в отношении Поветкина, который весной этого года был уличен в употреблении допинга. WBC не стал дисквалифицировать россиянина, однако объявил, что санкции последуют, если Поветкин повторно провалит допинг-тест в течение испытательного срока в один год.

Поветкин в течение года будет постоянно проходить проверку на допинг. В случае, если одна из проб даст положительный результат, россиянин будет отстранен соревнований под эгидой WBC на неопределенный срок, а также лишен права претендовать на титул чемпиона мира, сказано в заявлении WBC.

21 мая в Москве должен был состояться бой между Поветкиным и Деонтеем Уайлдером, однако в результате был перенесен, потому что 13 мая в организме российского боксера были найдены следы мельдония.

Позже дисквалификация Поветкина была отменена Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в связи с принятым решением о том, что спортсмены, у которых содержание мельдония менее 1 микрограмма в пробах, взятых до 1 октября 2016 года, не будут дисквалифицированы.

31 мая Рябинский рассказал, что новые официальные допинг-тесты его подопечного оказались "чистыми". 2 июня WBC создал специальный комитет по допингу. Организация анонсировала рассмотрение дела Поветкина в течение июня 2016 года. 1 июля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало Поветкина, подозревавшегося в употреблении мельдония, "чистым" спортсменом.

В активе 36-летнего Поветкина значатся 30 побед (22 — нокаутом) и одно поражение, которое он потерпел в октябре 2013 года от украинца Владимира Кличко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!