Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Хозяин клуба НБА "Лос-Анджелес Клипперс" Дональд Стерлинг пожизненно дисквалифицирован и оштрафован на $ 2,5 миллиона за расистские высказывания, сообщает официальный сайт Национальной баскетбольной ассоциации. По словам комиссионера лиги Адама Сильвера, таким людям, как Стерлинг, не место в НБА.

Дональд Стерлинг был наказан, после того как в НБА убедились в подлинности записи, на которой хозяин "Клипперс" допустил расистские высказывания. В частности, он просит свою подругу не приводить на матчи команды чернокожих и не фотографироваться с ними.

С осуждением Стерлинга выступил даже президент США Барак Обама, а также многие чернокожие игроки, в том числе и звезда НБА Леброн Джеймс.

Теперь НБА планирует, что 80-летний Стерлинг продаст команду. Но сперва для этого владельцы остальных клубов НБА должны высказаться за то, чтобы Стерлинг избавился от "Клипперс".

Тем временем, на "Клипперс" уже появились первые потенциальные покупатели. Один из них — лучший боксером современности вне зависимости от весовой категории американец Флойд Мейвезер (на снимке).

Как сообщает ESPN, не проигравший ни одного боя за свою карьеру Мейвезер может привлечь к сделке по приобретению клуба своих друзей-миллиардеров.

"Лос-Анджелес Клипперс" принадлежит Стерлингу уже более тридцати лет (с 1981 года), но за это время клуб всего семь раз пробивался в плей-офф и лишь дважды сумел дойти до второго раунда.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !