Foto: kadr no video

В Астане прошел турнир Fight Nights Global 65, по окончании которого между вице-президентом Союза ММА Радмиром Габдуллиным и бойцом Гаджимурадом Хирамагомедовым случился конфликт.

Поединок в весовой категории до 77,1 кг между Гаджимурадом Хирамагомедовым (Россия) и Георгием Кичигиным (Казахстан) был одним из главных событий бойцовского вечера в столице Казахстана. Судьи Союза ММА России, обслуживавшие поединок, после пяти раундов боя отдали победу Кичигину раздельным решением.

Спустя несколько часов после боя Хирамагомедов вместе с братом Гамзатом (бронзовый призер чемпионата России по боевому самбо, боец ММА) пришел в гостиничный номер первого вице-президента Союза ММА России Радмира Габдуллина. После короткого разговора Габдуллин был избит. Он смог вылететь в Москву, где был экстренно госпитализирован с сотрясением мозга и двойным переломом челюсти. На Хирамагомедова в Астане заведено административное дело.

Хирамагомедов является двукратным чемпионом мира по ММА среди любителей, двукратным чемпионом России и обладателем Суперкубка России. В активе российского бойца пять побед и два поражения в профессиональной карьере.

Габдуллин в середине нулевых стал членом клуба Red Devil, лидером которого был Федор Емельяненко. В 2007-2009 годах провел семь боев в профессиональном ММА (5 побед, 2 поражения) и завершил спортивную карьеру из-за травмы. С 2012 года начал работу в Союзе ММА России, который возглавил Федор Емельяненко, позже Габдуллин стал первым вице-президентом Союза.

Сам Федор Емельяненко в настоящий момент находится в Голландии, где проходит его подготовка к поединку против Мэтта Митриона. Тем не менее глава Союза ММА РФ прокомментировал инцидент: "Это нельзя оставлять без внимания, поведение братьев Хирамагомедовых не должно остаться безнаказанным. Их действия, выполненные исподтишка, не достойны спортсменов, представляющих родину на международных аренах. Ни у одного из руководителей или судей Союза ММА России не может быть конфликта со спортсменом союза, все знают правила: если боец или команда несогласны с судейским решением, то необходимо подавать протест. Не бежать разбираться к судейскому столу, а цивилизованно и в установленном порядке решать свой вопрос. Габдуллин — честный и справедливый человек. Его приглашают работать главным судьей на любительских и профессиональных турнирах, Радмир — опытный судья и заслуживает уважения. Союз ММА России разбирается с данным инцидентом, я буду лично следить за развитием ситуации".

Емельяненко также пообещал, что ни один из братьев Хирамагомедовых, участвовавших в инциденте, не будет принимать участие в турнирах, проходящих под эгидой Союза ММА России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!