Лидер "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант обошел легендарного одноклубника Уилта Чемберлена по количеству очков, набранных за карьеру в НБА. Теперь защитник занимает четвертое место в списке самых результативных игроков в истории лиги.

Брайант начинал игру с "Сакраменто" с 31 415 очками, отставая от Чемберлена на 4 очка. Историческое попадание произошло за 7 минут и 54 секунды до конца второй четверти встречи. Теперь у Брайанта, все 17 сезонов отыгравшего в "Лейкерс", 31 434 очка.

Список самых результативных игроков НБА возглавляет Карим Абдул-Джаббар, на счету которого 38 387 очков. Второе место занимает Карл Мэлоун с 36 928 очками, третий — Майкл Джордан (32 292), все они давно завершили карьеру.

А против "Сакраменто" Брайант едва не сделал трипл-дабл: к 19 очкам добавил 9 подборов и 14 результативных передач. Его усилия вместе с Ховардом (24 очка) позволили "озерникам" переломить ситуацию по ходу матча и одержать гостевую победу — 103:98.

Несмотря на победу, "Лейкерс" пока не входит в зону плей-офф — 9-е место на Западе (38 побед и 36 поражений). Такие же показатели имеет и "Юта". До конца регулярного сезона осталось 8 матчей.

В декабре прошлого года Брайант обновил еще одно достижение Чемберлена: он набрал 30 000 за карьеру в возрасте 34 лет и 104 дней. Ранее рекорд с февраля 1972 года принадлежал  Чемберлену, который достиг отметки 30 000 очков в 35 лет и 179 дней.