В пятницу, 29 июня, на Уимблдоне прошли заключительные матчи второго раунда и несколько игр третьего раунда. Шестикратный чемпион лондонского турнира Роджер Федерер был на грани поражения против Жюльена Беннето из Франции. Швейцарец проиграл два первых сета (4:6, 6:7), однако сумел переломить ход поединка.

Ключевой момент — тай-брейк 4-го сета, в котором Федерер вырвал победу со счетом 8:6 и догнал соперника по партиям (2-2). Неудача морально и физически надломила 30-летнего Беннето.

У Беннето в пятом сете начались судороги, в связи с чем француз дважды брал медицинский тайм-аут. 31-летний Федерер был полным хозяином положения и через 3 часа 34 минуты завершил матч в свою пользу — 6:1. Следующий соперник Роджера — бельгиец Ксавьер Малисс.

После того, как в 1/32 финал вылетел Рафаэль Надаль, после Уимблдона испанца на втором месте рейтинга АТР сменит Федерер. Швейцарец даже может замахнутся и на лидерство в рейтинге, если неудачно выступит первая ракетка мира Новак Джокович.

А действующий чемпион Укимблдона Новак Джокович продолжает собирать "скальпы". В 1/16 финала серб уступил первый сет Радеку Штепанеку, чтобы затем с одинаковым счетом 6:2 взять три последующих.В четвертом круге Новака ждет соотечественник Виктор Троицки.

Неожиданно в третьем круге "выстрелил" россиянин Михаил Южный. 28-й "сеяный" в четырех сетах переиграл входящего в ТОР-10 серба Янко Типсаревича. В 1/8 финала Южный сыграет против Дениса Истомина из Узбекистана.

Вполне предсказуемо зачехлили ракетки испанские "грунтовики" Фернандо Вердаско и Николас Альмагро, а также обидчик латыша Эрнеста Гулбиса поляк Ежи Янович. Он вновь провел пятисетовый матч, но сил остановить немца Флориана Майера Яновичу уже не хватило.

У женщин третий день подряд выходила на корт россиянка Мария Шарапова. Лидер мирового рейтинга в 1/16 финала разобралась с Су-Вэй Се из Тайваня — 6:1, 6:4. Прошла дальше и другая Мария — Кириленко, разгромившая румынку Сорану Кирстя.

А вот две россиянки в 1/16 финала проиграли. Надежда Петрова уступила стоящей более низко в рейтинге итальянке Камиле Джорджи, Вера Звонарева не доиграла поединок против бельгийки Ким Клийстерс. Экс-вторая ракетка WTA отдала первый сет (3:6), а во втором при счете 3:4 почувствовала себя плохо и была вынуждена сняться с матча. Теперь Шарапову и Клийстерс ждет немецкий барьер: россиянка встретится с Сабин Лисицки, бельгийка — с Ангелик Кербер.

29 июня

Женщины

1/32 финала

Яна Чепелова (Словакия) — Анабель Медина-Гарригес (Испания)

Сэм Куэрри (США) — Милош Раонич (Канада) — 6:7 7:6 7:6 6:4
Жо-Вильфред Тсонга (Франция) — Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) — 6:7 6:4 6:1 6:3