Foto: Publicitātes foto
С детства мы слышим, насколько важным для нашего организма, особенно для костей, является кальций — естественно, что то же самое мы говорим и своим детям. "Не будешь пить молоко — не вырастешь" - наверное, до мозга костей известное всем выражение. Однако правда в том, что все выпитые стаканы молока и весь полученный из них кальций могут уйти в никуда, если в организме не будет достаточно витамина D.

Витамин D — от солнца

Витамин D — это не только витамин "хорошего настроения". Он также отвечает и за то, чтобы наш организм усваивал с пищей или добавками получаемый кальций. И только тогда, когда витамина Д в организме достаточно, так необходимый для костей (особенно детских!) кальций попадает туда, куда нужно.

Производить витамин D может сам организм, если он получает достаточно солнечного света: за производство витамина D отвечают УФ-лучи. Это не значит, что солнечными лучами можно наслаждаться без меры (ведь солнечные лучи могут быть и вредными!) — достаточно 15-20 минут в день (лучше всего в середине дня) побыть под прямым солнечным светом.

Однако в нашей климатической зоне в холодный сезон сделать это довольно сложно — солнце часто прячется за облаками, и даже когда оно выходит, снимать теплую верхнюю одежду хочется меньше всего. Поэтому по данным различных исследований большая часть жителей стран Балтии в холодный сезон страдают от нехватки витамина D.

До 20 % витамина D — с пищей

Не нужно недооценивать нехватку витамина D — если в организме его не хватает, нарушается минерализация костей, они становятся более мягкими, могут начать деформироваться и легче ломаются. Если витамина D не хватает постоянно, увеличивается риск остеопороза. Поэтому даже в холодную погоду советуют каждый день проводить время на свежем воздухе.

Хотя до 80-90 % витамина D мы получаем с солнечным светом, этот особо важный для растущего организма витамин можно получать и с пищей: он содержится в жирной рыбе (например, в лососе или сельди), в яйцах и говяжьей печени, а также в других продуктах (в обогащенном витамином D маргарине, ферментированном сыре, жирном молоке).

И кальций, и витамин D — в сырной палочке

Из-за своей „дружбы" с кальцием витамин Д особенно важен для детей. Однако давайте признаем, что жирная рыба и яйца являются довольно редким ответом ребенка на вопрос „что бы ты хотел на обед?". Поэтому следуя рекомендациям ученых, многие производители обогащают свои продукты витамином D — на то время, когда солнца не видно.

Один из них — сырные палочки „Pik-Nik Twiller", в которых содержится и кальций, и помогающий его усвоению витамин D.

100 г продукта — это 100 % необходимой суточной нормы витамина D, а в одной палочке — целых 20 % суточной нормы укрепляющего зубы и кости кальция. Кроме того, в этом полюбившемся детям продукте много белка, витамина А и фосфора, поэтому он отлично подходит для перекуса и пригодится в путешествии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!